Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour l'Université de Rennes et la délégation CNRS DR17 (Bretagne-Pays de la Loire) – Accord-cadre à bons de commande

UNIVERSITE DE RENNES
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Rennes et sites CNRS DR17 dans les régions Bretagne et Pays de la Loire (multiples villes listées dans les documents CCAP/CCTP, ex. Rennes et autres sites mentionnés pour Rennes et CNRS DR17)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE RENNES
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
<= 900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE RENNES a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Logiciels / SaaS et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Rennes, Ille-et-Vilaine et Côtes-d'Armor

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 30200000-1, 30215000-9, 30230000-0, 30236000-2, 30237000-9 et 30232000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Périphériques et pièces détachées informatiques
  • Codes CPV : 30200000-1, 30215000-9, 30230000-0, 30236000-2, 30237000-9 et 30232000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE RENNES a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Logiciels / SaaS5
  • Maintenance CVC5

Territoires cités

  • Rennes3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Côtes-d'Armor2
  • Finistère1
  • Loire-Atlantique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84316
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE DE RENNES
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84316
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS
Description officielle
Critère de sélection "Performances en matière de protection de l'environnement en lien avec l'objet du marché" Note attribuée au regard des éléments apportés à l'annexe n°3 « Cadre de réponse DD&RSE » ainsi qu'au mémoire, écolabels et fiches techniques, documents qui seront annexés à l'acte d'engagement lors de la phase de notification du marché ; Décomposé en : - Sous-critère 1 : Fabrication du produit (performance environnementale, cycle de vie, usage de composants recyclés et proposition éco-responsables ; limitation des déchets etc.) : 3,5 points - Sous-critère 2 : Modalités de transport et de livraison de produits dans le cadre du marché (types de véhicules ; optimisation des circuits de collecte en vue de réduire les consommations et émissions de polluants etc.) : 3,5 points - Sous-critère 3 : Gestion des déchets (organisation de la collecte des déchets ; recyclage des déchets ; traçabilité des déchets etc.) et actions spécifiques en matière de développement durable dans le cadre du marché : 3 points
Acheteur
UNIVERSITE DE RENNES
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)
CPV détecté
30200000
CPV complémentaires
30200000, 30237000, 30236000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
900 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Critère de sélection "Performances en matière de protection de l'environnement en lien avec l'objet du marché" Note attribuée au regard des éléments apportés à l'annexe n°3 « Cadre de réponse DD&RSE » ainsi qu'au mémoire, écolabels et fiches techniques, documents qui seront annexés à l'acte d'engagement lors de la phase de notification du marché ; Décomposé en : - Sous-critère 1 : Fabrication du produit (performance environnementale, cycle de vie, usage de composants recyclés et proposition éco-responsables ; limitation des déchets etc.) : 3,5 points - Sous-critère 2 : Modalités de transport et de livraison de produits dans le cadre du marché (types de véhicules ; optimisation des circuits de collecte en vue de réduire les consommations et émissions de polluants etc.) : 3,5 points - Sous-critère 3 : Gestion des déchets (organisation de la collecte des déchets ; recyclage des déchets ; traçabilité des déchets etc.) et actions spécifiques en matière de développement durable dans le cadre du marché : 3 points · CPV 30200000, 30237000 · Montant 900 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84316
Contract folder ID
e17df5ef-d28a-46fc-8c1e-42b4ddac0a96
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Besoin d'approvisionner en périphériques PC, composants et pièces détachées informatiques pour les services et unités de l'Université de Rennes et de la délégation CNRS DR17, via un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et avec plafond annuel; répartition budgétaire: Université de Rennes 400 000 € HT/an et CNRS DR17 500 000 € HT/an, sur une durée maximale de 4 ans. Commandes réalisés via portail web dédié; périmètre couvrant de multiples sites en Bretagne et Pays de la Loire.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 900 000 €PlafondHT

Périphériques et pièces détachées informatiques

Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS (CCTP/CCTP CCAP) – accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum.

CPV 30200000-1CPV 30215000-9CPV 30230000-0CPV 30236000-2CPV 30237000-9CPV 30232000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

30200000-130215000-930230000-030236000-230237000-930232000-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS

UNIVERSITE DE RENNES
Rennes 30237000
Budget estimé

<= 3 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – Université de Rennes (TOEIC et Linguaskill)

UNIVERSITE DE RENNES
Département 35 Maintenance
Budget estimé

45 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill (2 lots)

UNIVERSITE DE RENNES
Rennes 80000000
Budget estimé

90 000 € - 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles réglementaires des installations techniques – 5 lots (Électricité/SSI, Thermiques/Fluides, Sous-pression, Mécaniques/Levage, Machines/Équipements de travail) - Université de Rennes

UNIVERSITE DE RENNES
Rennes 71631100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles réglementaires des installations techniques – Université de Rennes

UNIVERSITE DE RENNES
Département 35 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.