Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Microscope numérique haute résolution avec système d'analyse élémentaire (LIBS) – LMOPS, Université de Lorraine

Université de Lorraine
4 départements (54, 55, 57, 88)
Lieu d'exécution : Laboratoire LMOPS, 2 rue Edouard Belin, 57070 Metz Cedex, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

90 000 € - 139 999 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Budget
90 000 € - 139 999 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 38510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, livraison, installation, mise en marche, formation et garantie d'un microscope numérique haute résolution avec système LIBS pour le LMOPS
  • Codes CPV : 38510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre10
  • Travaux / BTP10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle3
  • Moselle2
  • Nancy1
  • Meuse1
  • Vosges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71252
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71252
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Microscope numérique haute résolution combiné à un système d'analyse élémentaire pour le LMOPS de l'université de Lorraine
Description officielle
Microscope numérique haute résolution combiné à un système d'analyse élémentaire pour le LMOPS de l'université de Lorraine
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71252
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 57, 88, 55

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison et installation d'un microscope numérique haute résolution avec système d’analyse élémentaire (LIBS), incluant mise en service, formation et garantie, pour le Laboratoire Matériaux, Optique, Photonique et Systèmes (LMOPS) de l’Université de Lorraine.

Lots (1)

Lot 1Budget: 90 000 € - 139 999 €FourchetteHT

Fourniture, livraison, installation, mise en marche, formation et garantie d'un microscope numérique haute résolution avec système LIBS pour le LMOPS

Marché portant sur la fourniture, la livraison, l'installation, la mise en ordre de marche, la formation et la garantie d’un microscope numérique haute résolution combiné à un système d’analyse élémentaire (LIBS) destiné au Laboratoire Matériaux, Optique, Photonique et Systèmes (LMOPS) de l’Université de Lorraine.

CPV 38510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

38510000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: formations continues pour les agents de l’Université de Lorraine – LOT 1 Management; LOT 2 Habilitation électrique; LOT 3 Épreuves orales d’évolution – simulation d’entretien

Université de Lorraine
Département 54 Numerique / IT
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation continue pour les agents de l’Université de Lorraine – Management, habilitation électrique et épreuves orales (simulation d’entretien)

Université de Lorraine
Nancy 80530000
Budget estimé

<= 900 000 €

Plafond

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre : mise à disposition, formation et maintenance d’une solution hébergée de détection du plagiat

Université de Lorraine
Département 54 Numerique / IT
Budget estimé

<= 139 999 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.