Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Acquisition d'un impacteur linéaire pour le Laboratoire de Biomécanique Appliquée - Relance

UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE
5 départements (06, 13, 05, 75, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE
Lieu
5 départements (06, 13, 05, 75, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Etudes / Ingenierie et Numerique / IT
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Hautes-Alpes et Vaucluse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS3
  • Etudes / Ingenierie2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône3
  • Hautes-Alpes3
  • Vaucluse3
  • Alpes-de-Haute-Provence2
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70298
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE
Lieu
5 départements (06, 13, 05, 75, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70298
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un impacteur linéaire pour le Laboratoire de Biomécanique Appliquée - Relance
Description officielle
Acquisition d'un impacteur linéaire pour le Laboratoire de Biomécanique Appliquée - Relance
Acheteur
UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 5

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70298
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
5, 6, 13, 75, 84

Résumé de la consultation

La consultation a pour objet la fourniture, la livraison, l’installation, la mise en ordre de marche et la formation d’un impacteur linéaire permettant de réaliser les tests d’impact horizontal destinés à l’évaluation de dispositifs de protection (casques, protection dorsale, protection airbag). Il fait suite à une décision d'infructuosité du lot 2 en date du 09/07/25, de la procédure n°AMU13-2025. Le marché prend effet à la date de réception de sa notification et se termine soit à la fin de la tranche optionnelle T04, si celle-ci est affermie soit à la fin de la PSE facultative 4 si celle-ci est retenue. La durée du marché est de 3 ans maximum. -Les prestations sont décrites à l’article 6 du CCP. Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche optionnelle application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. -(TF) : Acquisition d'un impacteur linéaire permettant de réaliser des tests d'impact horizontal pour l'étude du corps humain et de dispositifs de protections - (TO1): Interfaces de fixation pour installer une cellule de charge Kistler type 9347C entre la tige et la tête d’impacteur - (TO2): Table de translation linéaire libre -(TO3): Carte d’acquisition ainsi que le logiciel permettant l’acquisition des données d’essai -(TO4): Forfait Maintenance / extension de garantie pièces et main d’oeuvre d’un an (à l'issue de la période de garantie initiale) Des PSE facultatives sont également intégrées en tranche ferme. PSE 1 : Cellule de force uni-axiale à positionner entre la tige et la tête d’impacteur, alignée avec l’axe de l’impacteur (plage estimée à titre indicatif : 30 kN). PSE 2 : maintenance / Extension de garantie de 2 ans pièces et main d’œuvre à l’issue de la fin de la garantie initiale La société n'est pas dans l'obligation de répondre aux PSE dans son offre. Si la société décide de la (les) présenter, elle doit obligatoirement présenter celle(s)-ci accompagnée(s) de l'offre de base. DLVO: 4 mois

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
15/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maitrise d’œuvre dans le cadre de l’opération de travaux relative à la Réhabilitation énergétique du site de l’IUT Gaston Berger à Aix-en-Provence

UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE
Département 4 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de matériel audiovisuel de diffusion (avec ou sans installation) – Aix-Marseille Université

UNIVERSITE D'AIX MARSEILLE
Département 4 Maintenance
Budget estimé

<= 12 924 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.