Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux neufs et d’entretien de l’assainissement – postes de sécurité microbiologique (Maisons-Laffitte, 78)

Union des Groupements d'Achats Publics
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Maisons-Laffitte (78, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Union des Groupements d'Achats Publics
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Union des Groupements d'Achats Publics a publié 133 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Maintenance et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Melun et Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45232410-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45232410-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Poste de sécurité microbiologique, Poste de sécurité microbiologique – complémentaire et Poste de sécurité microbiologique avancé
  • Codes CPV : 45232410-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Union des Groupements d'Achats Publics a publié 133 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT22
  • Maintenance17
  • Logiciels / SaaS11

Territoires cités

  • Melun7
  • Seine-et-Marne7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82985
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Union des Groupements d'Achats Publics
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82985
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Equipements de base de laboratoire
Description officielle
Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession
Acheteur
Union des Groupements d'Achats Publics
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
38900000
CPV complémentaires
38900000, 39141500, 39180000, 42930000, 38500000, 42513200, 42513100, 44610000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
171 100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Poste de sécurité microbiologique · Habilitation à exercer l'activité professionnelle, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession · CPV 38900000, 39141500, 39180000, 42930000 · Montant 8 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82985
Contract folder ID
05f3d5c5-076d-48cf-8f65-9472280b0a3e
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Opportunité d’attribution de prestations liées à l’assainissement (réseaux eaux usées/eaux pluviales/unitaires) et à des postes de sécurité microbiologique, incluant la fourniture et l’installation d’équipements et la maintenance associée, via un marché MAPA/EFORMS sur le territoire de Maisons-Laffitte.

Lots (3)

LOT-0001

Poste de sécurité microbiologique

Description non disponible dans l’extrait fourni.

CPV 45232410-9
LOT-0002

Poste de sécurité microbiologique – complémentaire

Description non disponible dans l’extrait fourni.

CPV 45232410-9
LOT-0003

Poste de sécurité microbiologique avancé

Description non disponible dans l’extrait fourni.

CPV 45232410-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45232410-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45232410-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de flottes de véhicules légers et utilitaires (SAD) – Pontault-Combault (2 lots)

Union des Groupements d'Achats Publics
Département 77 CPV 45232410-9
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances RC et Flotte – Ville de Sceaux et CCAS (Lot 1: Responsabilité Civile et risques annexes; Lot 2: Flotte véhicules et risques annexes)

Union des Groupements d'Achats Publics
Melun 50111110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chromatographie en phase gazeuse – Fourniture d'équipements de base de laboratoire

Union des Groupements d'Achats Publics
Melun 38432200
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérification et maintenance d'instruments volumétriques à piston – sur site bénéficiaire (non Cofrac)

Union des Groupements d'Achats Publics
Melun 50411000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables scientifiques et réactifs de laboratoire + prestations IVAP — AMO financier et audit DSP (Lot 1 et Lot 2) – SIFUREP

Union des Groupements d'Achats Publics
Département 77 CPV 45232410-9
Budget estimé

<= 550 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Privatisation, sécurisation et aménagement des parkings aérien de la résidence Colonel Fabien à Saint-Denis (LOT 1 et LOT 2)

Union des Groupements d'Achats Publics
Département 77 CPV 45232410-9

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.