Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission d'assistance et de conseil pour l'accompagnement à la procédure de consultation pour la délégation de service public du Parc des expositions de Tours, des 3 piscines Carré

Tours métropole Val de Loire
Indre-et-Loire (37)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Tours métropole Val de Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Tours métropole Val de Loire a publié 82 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Indre-et-Loire, Tours et Joué-lès-Tours

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Tours métropole Val de Loire a publié 82 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP34
  • Etudes / Ingenierie29
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Indre-et-Loire13
  • Tours7
  • Joué-lès-Tours1
  • Nantes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70456
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Tours métropole Val de Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70456
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission d'assistance et de conseil pour l'accompagnement à la procédure de consultation pour la délégation de service public du Parc des expositions de Tours, des 3 piscines Carré
Description officielle
Mission d'assistance et de conseil pour l'accompagnement à la procédure de consultation pour la délégation de service public du Parc des expositions de Tours, des 3 piscines Carré
Acheteur
Tours métropole Val de Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Piscine, Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70456
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

TMVL entend bénéficier d'un accompagnement par une AMO pour le renouvellement des délégations de service public pour le Parc des Expositions de Tours géré en SPL, les piscines Carré d'Ô à La Riche, Les Thermes à Luynes, l'Ô Bleue à Fondettes et le Centre Aquatique du Lac à Tours. La consultation est un Marché public ordinaire pour les lots 1 et 2. Pour le lot 3, le contrat est accord-cadre avec maximum Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. Le montant maximum de commandes pour le lot 3 est fixé à 100 000,00 euro(s) . Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires pour les lots 1 et 2 et prix unitaires pour le lot 3. La durée prévisionnelle du contrat est de 21 mois pour les lots 1 et 2 et 24 mois pour le lot 3 . L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service prescrivant le début de l'exécution pour le lot concerné. Une visite sur site est préconisée

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.