Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance et fourniture d'extincteurs et maintenance des RIA et colonnes sèches – Toulouse (31)

Toulouse Métropole
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Commune de Toulouse et Toulouse Métropole (sites sur le territoire) + centres de vacances situés en dehors de l'agglomération Toulousaine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Toulouse Métropole a publié 234 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 46 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50610000 et 50413200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance et fourniture d'extincteurs et Maintenance des RIA et des colonnes sèches
  • Codes CPV : 50610000 et 50413200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Toulouse Métropole a publié 234 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 46 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics104
  • Travaux / BTP74
  • Maintenance72

Territoires cités

  • Haute-Garonne28
  • Toulouse18

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86367
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86367
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26MC0116AOO - MAINTENANCE ET FOURNITURE D'EXTINCTEURS ET MAINTENANCE DES R.I.A. ET DES COLONNES SECHES AML/CN
Description officielle
Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. La présente consultation concerne la maintenance des extincteurs existants et la fourniture et pose d'extincteurs neufs, la maintenance des Robinets d'Incendie d'Armée (R.I.A.) et des colonnes sèches des bâtiments de Toulouse Métropole et de la Commune de Toulouse. L'accord-cadre est répartie en deux (2) lots : - Lot n° 1 : Maintenance et fournitures d'extincteurs - Lot n° 2 : Maintenance des RIA et des colonnes sèches
Acheteur
Toulouse Métropole
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Extincteur
CPV détecté
50610000
CPV complémentaires
50610000, 35111300, 50413200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 216 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance et fourniture d'extincteurs · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges.<br/>RESSOURCES PROPRES TOULOUSE METROPOLE RESSOURCES PROPRES COMMUNE DE TOULOUSE · CPV 50610000, 35111300, 50413200 · Montant 4 192 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86367
Contract folder ID
cc334651-e7d1-4db5-81c5-fa7b38843651
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Prestation en cadre cadre (2 lots) visant la maintenance préventive et corrective des extincteurs et des installations RIA/colonnes sèches, fourniture et pose d'équipements, mises en conformité et suivi administratif, exécutées par bons de commande entre Toulouse Métropole et la Commune de Toulouse, avec obligation de reporting et respect des normes de sécurité incendie.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 4 192 000 €ExactHT

Maintenance et fourniture d'extincteurs

Maintenance préventive et corrective des extincteurs existants et neufs, fourniture et pose, réaménagement et mise en conformité, formation du personnel et gestion des déchets, selon le CCAP/CCTP.

CPV 50610000
LOT-0002Budget: 1 024 000 €ExactHT

Maintenance des RIA et des colonnes sèches

Maintenance des robinets d'incendie armés et colonnes sèches, maintenance préventive (trimestrielle/annuelle/quinquennale/décennale), maintenance corrective et mises en conformité, y compris la gestion des pièces et des normes.

CPV 50610000CPV 50413200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5061000050413200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de produits d'entretien et matériel de nettoyage – accord-cadre, 7 lots

Toulouse Métropole
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COLLECTE, TRANSPORT, TRI, VALORISATION OU ELIMINATION DES DÉCHETS TOXIQUES ET DANGEREUX – Toulouse Métropole et Commune de Toulouse (ANNEES 2027 A 2030)

Toulouse Métropole
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES - 2027-2031

Toulouse Métropole
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26M0278PA - AMO pour l'élaboration de la stratégie biodiversité à l'échelle de la métropole toulousaine

Toulouse Métropole
Département 31 71241000
Budget estimé

<= 170 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONSOMMABLES SCÉNIQUES - 2027-2031 (accord-cadre)

Toulouse Métropole
Toulouse 31520000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Territoire Est Lot 2

Toulouse Métropole
Toulouse 90911200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.