Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrôles extérieurs techniques laboratoire – PEM Labège Gare (Ligne C)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Labège, Haute-Garonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Labège et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP34
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maintenance10

Territoires cités

  • Haute-Garonne7
  • Labège2
  • Toulouse1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81691
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81691
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Contrôles extérieurs Techniques Laboratoire
Description officielle
La mission objet du présent marché s'exerce dans le cadre du projet du pôle d'échanges multimodal Labège Gare situé au terminus de la future ligne C du métro toulousain. Le projet consiste en la réalisation du pôle d'échanges composé d'un bâtiment P+R en silo de 996 places, d'une aire de dépose-reprise covoiturage en rez-de-chaussée du parking silo, d'une gare bus en terminus et son local exploitation, de locaux vélos en accès réglementé, des liaisons modes actifs pour relier ces différentes infrastructures, l'aménagement paysager du site sur une surface estimée de 2.2 ha, ainsi que d'une passerelle modes actifs de franchissement des voies ferroviaires pour relier ce pôle d'échanges à la station aérienne de la ligne C. La présente consultation concerne les contrôles extérieurs techniques laboratoire des travaux réalisés dans le cadre de l'opération du PEM Labège Gare. Les prestations attendues concernent principalement : -Une assistance technique, -Des contrôles et essais sur les fondations profondes, -Des contrôles et essais de mise en oeuvre des structures bétons et injections, -Des contrôles et essais de mise en oeuvre des structures métalliques, -Des contrôles et essais de mise en oeuvre des ouvrages géotechniques, terrassements et chaussées, -Des contrôles et essais de mise en oeuvre d'étanchéités. La date de démarrage du 21/12/2026 est une date prévisionnelle
Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71630000
CPV complémentaires
71630000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Contrôles extérieurs Techniques Laboratoire · La mission objet du présent marché s'exerce dans le cadre du projet du pôle d'échanges multimodal Labège Gare situé au terminus de la future ligne C du métro toulousain. Le projet consiste en la réalisation du pôle d'échanges composé d'un bâtiment P+R en silo de 996 places, d'une aire de dépose-reprise covoiturage en rez-de-chaussée du parking silo, d'une gare bus en terminus et son local exploitation, de locaux vélos en accès réglementé, des liaisons modes actifs pour relier ces différentes infrastructures, l'aménagement paysager du site sur une surface estimée de 2.2 ha, ainsi que d'une passerelle modes actifs de franchissement des voies ferroviaires pour relier ce pôle d'échanges à la station aérienne de la ligne C. La présente consultation concerne les contrôles extérieurs techniques laboratoire des travaux réalisés dans le cadre de l'opération du PEM Labège Gare. Les prestations attendues concernent principalement : -Une assistance technique, -Des contrôles et essais sur les fondations profondes, -Des contrôles et essais de mise en oeuvre des structures bétons et injections, -Des contrôles et essais de mise en oeuvre des structures métalliques, -Des contrôles et essais de mise en oeuvre des ouvrages géotechniques, terrassements et chaussées, -Des contrôles et essais de mise en oeuvre d'étanchéités. La date de démarrage du 21/12/2026 est une date prévisionnelle · CPV 71630000

Modalités et références

ID web
26-81691
Contract folder ID
61b929e5-12b5-4b83-a79d-f2578b3d1e30
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Marché de contrôles externes techniques en laboratoire pour l’opération PEM Labège Gare (Ligne C) couvrant les vérifications de fondations, terrassements, béton armé, étanchéité et structures métalliques des travaux d’infrastructure et des aménagements multimodaux, sous maîtrise d’ouvrage Tisséo Collectivités et MOE Tisséo Ingénierie, sur le territoire de Labège. Le dispositif s’appuie sur une plateforme SEDI (Mezzoteam) pour les échanges et les visas des documents.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations audiovisuelles et communication de chantier – Ligne C et CLB (Tisséo) – cadre mono-attributaire sans minimum, max 400 000 EUR HT

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations audiovisuelles pour la communication de chantier – Ligne C et Connexion Ligne B (CLB) du métro de Toulouse

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Toulouse 92100000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles Extérieurs Techniques Lab/Labo – Labège Gare (PEM Labège Gare)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Labege 71630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro toulousain

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot CLB.22.2 – Travaux de réalisation de l'œuvre d'art dans la station Labège Madron (LMA)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réalisation de l'œuvre d'art murale – Lot CLB.22.2 (LMA, Labège Madron, métro CLB)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Labège 92311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.