Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro toulousain

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Agglomération Toulousaine (Colomiers à Labège, Toulouse)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/10/2026

Informations clés

Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 55 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 30/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 72 jours

Profil acheteur

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Labège et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 72810000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Audits de cybersécurité - Ligne C du métro toulousain
  • Codes CPV : 72810000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP34
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maintenance10

Territoires cités

  • Haute-Garonne7
  • Labège2
  • Toulouse1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81640
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81640
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro Toulousain
Description officielle
- Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat. » Le tribunal administratif de Toulouse peut être saisi par voie dématérialisée sur le portail Télérecours Citoyens (parties non représentées par un avocat) : https://citoyens.telerecours.fr ou bien aux coordonnées suivantes : Tribunal administratif de Toulouse 68, rue Raymond IV BP 7007 31068 Toulouse Cedex 07 - tél. : 05 62 73 57 57 ou, pour les parties représentées par un avocat via https://www.telerecours.juradm.fr
Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audit
CPV détecté
72810000
CPV complémentaires
72810000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro Toulousain · - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat. » Le tribunal administratif de Toulouse peut être saisi par voie dématérialisée sur le portail Télérecours Citoyens (parties non représentées par un avocat) : https://citoyens.telerecours.fr ou bien aux coordonnées suivantes : Tribunal administratif de Toulouse 68, rue Raymond IV BP 7007 31068 Toulouse Cedex 07 - tél. : 05 62 73 57 57 ou, pour les parties représentées par un avocat via https://www.telerecours.juradm.fr · CPV 72810000

Modalités et références

ID web
26-81640
Contract folder ID
eda0fc60-625c-4798-8811-9d4458065a83
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Réalisation d’un ensemble coordonné d’audits de cybersécurité pour l’ensemble de la Ligne C du métro toulousain, couvrant l’audit d’architecture, l’audit de configuration, l’audit organisationnel et physique et le test d’intrusion, avec coordination et restitution des livrables pour assurer la sécurité, la conformité et la maîtrise des risques.

Lots (1)

LOT-0000

Audits de cybersécurité - Ligne C du métro toulousain

Prestation d’audits de cybersécurité couvrant l’ensemble du périmètre Ligne C, comprenant audit d’architecture, audit de configuration, audit organisationnel et physique et test d’intrusion, avec coordination générale et restitution des livrables.

CPV 72810000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

72810000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
30/10/2026
Temps restant
55 jours
Fenêtre de réponse
72 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations audiovisuelles et communication de chantier – Ligne C et CLB (Tisséo) – cadre mono-attributaire sans minimum, max 400 000 EUR HT

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles extérieurs techniques laboratoire – PEM Labège Gare (Ligne C)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations audiovisuelles pour la communication de chantier – Ligne C et Connexion Ligne B (CLB) du métro de Toulouse

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Toulouse 92100000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles Extérieurs Techniques Lab/Labo – Labège Gare (PEM Labège Gare)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Labege 71630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot CLB.22.2 – Travaux de réalisation de l'œuvre d'art dans la station Labège Madron (LMA)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réalisation de l'œuvre d'art murale – Lot CLB.22.2 (LMA, Labège Madron, métro CLB)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Labège 92311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.