Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Lot CLB.22.2 – Travaux de réalisation de l'œuvre d'art dans la station Labège Madron (LMA)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Labège Madron, station du métro, Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Labège et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45442110 et 92311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot CLB.22.2 : Travaux de réalisation de l'œuvre d'art de LMA
  • Codes CPV : 45442110 et 92311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités a publié 41 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP34
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maintenance10

Territoires cités

  • Haute-Garonne7
  • Labège2
  • Toulouse1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80269
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80269
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot CLB.22.2 : Travaux de réalisation de l'oeuvre d'art de LMA
Description officielle
La présente consultation a pour objet les travaux de réalisation matérielle et technique de l'oeuvre murale monumentale de l'artiste Franck SCURTI, dans la station LABÈGE MADRON (LMA) de la Connexion Ligne B (CLB) du métro toulousain. Il s'agit d'un marché de travaux au sens de l'article L. 1111-2 du Code de la commande publique. L'oeuvre consiste en une peinture murale représentant des nuages blancs et colorés sur fond bleu monochrome (RAL Design KLARBLAU 240 60 40), accompagnée de numérotations fictives rapportées composées de chiffres et d'un « N° ». Les détails sont disponibles dans le CCTP et son annexe. Elle se déploie au rez-de-chaussée de la station sur trois surfaces verticales : le mur frontal de la salle d'échange et les deux murs latéraux des cages d'escalier menant aux quais, soit une surface totale approximative de ± 297 m² (mur frontal ± 67 m², murs latéraux nord et sud ± 115 m² chacun) et un total de 30 nuages, dont 19 entiers portant une numérotation fictive et 11 partiels ou tronqués. La présente consultation se déroule selon les règles qui sont décrites dans l'avis d'appel à la concurrence d'une part et dans le présent règlement de la consultation (RC) d'autre part. Le délai global d'exécution des travaux est de 6 mois hors garanties contractuelles
Acheteur
Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Peinture (travaux), Oeuvre d'art
CPV détecté
45442110
CPV complémentaires
45442110, 92311000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Lot CLB.22.2 : Travaux de réalisation de l'oeuvre d'art de LMA · La présente consultation a pour objet les travaux de réalisation matérielle et technique de l'oeuvre murale monumentale de l'artiste Franck SCURTI, dans la station LABÈGE MADRON (LMA) de la Connexion Ligne B (CLB) du métro toulousain. Il s'agit d'un marché de travaux au sens de l'article L. 1111-2 du Code de la commande publique. L'oeuvre consiste en une peinture murale représentant des nuages blancs et colorés sur fond bleu monochrome (RAL Design KLARBLAU 240 60 40), accompagnée de numérotations fictives rapportées composées de chiffres et d'un « N° ». Les détails sont disponibles dans le CCTP et son annexe. Elle se déploie au rez-de-chaussée de la station sur trois surfaces verticales : le mur frontal de la salle d'échange et les deux murs latéraux des cages d'escalier menant aux quais, soit une surface totale approximative de ± 297 m² (mur frontal ± 67 m², murs latéraux nord et sud ± 115 m² chacun) et un total de 30 nuages, dont 19 entiers portant une numérotation fictive et 11 partiels ou tronqués. La présente consultation se déroule selon les règles qui sont décrites dans l'avis d'appel à la concurrence d'une part et dans le présent règlement de la consultation (RC) d'autre part. Le délai global d'exécution des travaux est de 6 mois hors garanties contractuelles · CPV 45442110, 92311000

Modalités et références

ID web
26-80269
Contract folder ID
567736aa-8697-47de-a30e-1d9ee371e3a3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de peinture murale monumentale pour l’œuvre de l’artiste Franck SCURTI dans la station Labège Madron (LMA) du réseau CLB, couvrant environ 297 m² sur trois surfaces verticales et la mise en place de 30 nuages fictifs, avec numérotation rapportée et aspects techniques associés, à exécuter sur une période de six mois hors garanties.

Lots (1)

LOT-0000

Lot CLB.22.2 : Travaux de réalisation de l'œuvre d'art de LMA

Travaux de réalisation matérielle et technique de l'œuvre murale monumentale de Franck SCURTI dans la station Labège Madron (LMA) de la Connexion Ligne B (CLB) du métro toulousain, déployée sur trois surfaces verticales pour une surface totale d’environ 297 m² et comprenant 30 nuages avec numérotation fictive.

CPV 45442110CPV 92311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4544211092311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations audiovisuelles et communication de chantier – Ligne C et CLB (Tisséo) – cadre mono-attributaire sans minimum, max 400 000 EUR HT

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles extérieurs techniques laboratoire – PEM Labège Gare (Ligne C)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations audiovisuelles pour la communication de chantier – Ligne C et Connexion Ligne B (CLB) du métro de Toulouse

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Toulouse 92100000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles Extérieurs Techniques Lab/Labo – Labège Gare (PEM Labège Gare)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Labege 71630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'audits de cybersécurité - Ligne C du métro toulousain

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réalisation de l'œuvre d'art murale – Lot CLB.22.2 (LMA, Labège Madron, métro CLB)

Tisséo Ingénierie, agissant au nom et pour le compte de Tisséo Collectivités
Labège 92311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.