Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition, déploiement et maintenance d'une solution Web SIG on-premise hébergée sur les serveurs de Tisséo Collectivités

Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine)
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : 7 Esplanade Compans-Caffarelli, 31000 Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine)
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 130 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics8
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Haute-Garonne4
  • Toulouse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81983
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine)
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81983
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition, déploiement et maintenance d'une solution Web Sig hébergée en mode on-premise sur les serveurs de Tisséo Collectivités
Description officielle
Acquisition, déploiement et maintenance d'une solution Web Sig hébergée en mode on-premise sur les serveurs de Tisséo Collectivités
Acheteur
Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine)
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81983
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en œuvre d'une plateforme SIG Web complète (portail cartographique, application mobile terrain, administration et maintenance) déployée en mode on‑premise pour les services de Tisséo Collectivités et Tisséo Voyageurs, incluant l'installation, le paramétrage, la formation, le support et les prestations de réversibilité, avec un cadre contractuel d'accord-cadre à commandes sur 4 ans et renouvellements, sans allotissement.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Expérimentation de 2 solutions de comptage du nombre de personnes dans un véhicule (2+/3+)

Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine)
Département 31 72514100
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

BOAMP 26-84468 – Assistance à maîtrise d'ouvrage – infrastructures de réseaux numériques (AMO)

Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine)
Département 31 Maintenance
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage portant sur les infrastructures de réseaux numériques

Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine)
Toulouse 72253200
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géomètre-expert concernant les travaux de prestations topographiques et fonciers du ressort territorial de Tisséo Collectivités

Tisséo Collectivités (Syndicat Mixte des Transports de l'Agglomération Toulousaine)
Département 31 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.