Appel d'Offre PublicSource: TED

Contrôle et exploitation des points d’eau incendie (PEI) – prestations DECI pour Thonon Agglo

THONON AGGLOMERATION
Thonon-les-Bains (74)
Lieu d'exécution : Thonon Agglomération, Thonon-Les-Bains, Haute-Savoie, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
THONON AGGLOMERATION
Lieu
Thonon-les-Bains (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Début prévisionnel : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

THONON AGGLOMERATION a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Thonon-les-Bains et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90480000-5, 90490000-8 et 50413200-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Exploitation des réseaux gravitaires de collecte des eaux usées et pluviales, Contrôle des installations privatives d’assainissement collectif, non-collectif et pluvial et Exploitation des postes de relevages (eaux usées et eaux pluviales)
  • Codes CPV : 90480000-5, 90490000-8 et 50413200-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

THONON AGGLOMERATION a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics12
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Haute-Savoie5
  • Thonon-les-Bains3
  • Grenoble2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9bd51db2-158c-41f2-85a0-ee38c3392867
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
THONON AGGLOMERATION
Lieu
Thonon-les-Bains (74)
Publication
Date limite
Référence TED
00606300-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
THONON AGGLOMERATION
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Contrôle et exploitation des points d'eau incendie (PEI)
Description officielle
Liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire. Elles sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration du candidat. Les éléments de preuve relatifs à des prestations exécutées il y a plus de trois ans seront pris en compte. Les éléments de preuve relatifs à des prestations exécutées il y a plus de trois ans seront pris en compte. Les éléments de preuve relatifs à des prestations exécutées il y a plus de trois ans seront pris en compte.Les éléments de preuve relatifs à des prestations exécutées il y a plus de trois ans seront pris en compte
Lieu d’exécution
Thonon-Les-Bains

Acheteur

Nom
THONON AGGLOMERATION
Site acheteur
www.mp74.fr
Profil acheteur
dl.aws-achat.info
Identifiant acheteur
CBAE058F-075D-F190-3A87A893316C0D88

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90480000, 90490000, 50413200, 90400000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90400000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
80 000 EUR

Références

Identifiant consultation
8ccac434-01df-4e55-ab3c-3b4e27fb0983
Modalités de réponse
dl.aws-achat.info

Lots détectés

LOT-0001
Exploitation des réseaux gravitaires de collecte des eaux usées et pluviales · Liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire. Elles sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration du candidat. Les éléments de preuve relatifs à des prestations exécutées il y a plus de trois ans seront pris en compte. Les éléments de preuve relatifs à des prestations exécutées il y a plus de trois ans seront pris en compte. Les éléments de preuve relatifs à des prestations exécutées il y a plus de trois ans seront pris en compte.Les éléments de preuve relatifs à des prestations exécutées il y a plus de trois ans seront pris en compte · CPV 90480000, 90400000, 90490000, 50413200 · Montant 80 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
dl.aws-achat.info

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour la gestion et l'exploitation des postes et ouvrages dédiés à la défense extérieure contre l'incendie dans le territoire de Thonon Agglomération, couvrant l'exploitation des réseaux d'assainissement et d'eaux pluviales, les contrôles des installations ANC/AC et le contrôle/exploitation des PEI, avec obligations de maintenance, reporting et coordination des sous-traitants.

Lots (4)

LOT-01

Exploitation des réseaux gravitaires de collecte des eaux usées et pluviales

Prestation d'exploitation et maintenance des réseaux gravitaires et postes de relevage pour les eaux usées et pluviales (LOT 1).

CPV 90480000-5
LOT-02

Contrôle des installations privatives d’assainissement collectif, non-collectif et pluvial

Contrôles des installations sanitaires (AC/ANC) et tests (fumée) et amplitude des contrôles; suivi et reporting.

CPV 90480000-5CPV 90490000-8CPV 50413200-5
LOT-03

Exploitation des postes de relevages (eaux usées et eaux pluviales)

Maintenance et suivi des postes de relevage et des installations associées.

CPV 90480000-5
LOT-04

Contrôle et exploitation des points d’eau incendie (PEI)

Contrôles, maintenance et gestion des PEI publics et privés, conformément au RDDECI et au schéma local.

CPV 50413200-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90480000-590490000-850413200-5
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Contrôle et exploitation des points d'eau incendie (PEI)
Critères d'attribution: Coût de l'offre | Coût de l'offre | Coût de l'offre | Coût de l'offre | Coût de l'offre | Coût de l'offre | Coût de l'offre | Coût de l'offre

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services en eau potable (DECI), assainissement et eaux pluviales – cadre CCAP/BAC Thonon Agglo (BOAMP) - 4 lots

THONON AGGLOMERATION
Département 74 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance de conteneurs enterrés à compaction – THONON AGGLOMERATION (lot unique)

THONON AGGLOMERATION
Thonon-Les-Bains 44613800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, mise en service et maintenance de conteneurs enterrés à compaction — Thonon Agglomération (lot unique)

THONON AGGLOMERATION
Département 74 Maintenance
Budget estimé

360 000 € - 1 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de forage dirigé sous les voies SNCF – passage à niveau 66, Perrignier (MAPA)

THONON AGGLOMERATION
Département 74 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de forage dirigé pour réseau d'eau potable — passage à niveau 66, Perrignier (SNCF)

THONON AGGLOMERATION
Grenoble 44162500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services d'assurance – 5 lots: Dommages aux biens et risques annexes; Responsabilité et risques annexes; Flotte automobile et risques annexes; Risques statutaires du personnel; Protection juridique des personnes physiques

THONON AGGLOMERATION
Département 74 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.