Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Construction d'une salle multifonctionnelle et d'un Dojo à Fontoy (BOAMP)

Thionville Fensch Agglomération
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Rue de Verdun, 57650 Fontoy, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Thionville Fensch Agglomération a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Yutz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45231112, 45443000, 44810000 et 39221000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 17 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Charpente bois, Couverture etancheité et Façade ITE
  • Codes CPV : 45231112, 45443000, 44810000 et 39221000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Thionville Fensch Agglomération a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie12
  • Environnement / Espaces verts / Proprete11

Territoires cités

  • Moselle7
  • Yutz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69021
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69021
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction d'une salle multifonctionnelle et d'un Dojo à Fontoy
Description officielle
Construction d'une salle multifonctionnelle et d'un Dojo à Fontoy
Acheteur
Thionville Fensch Agglomération
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond, Electricité (travaux), Gros oeuvre, Peinture (travaux), Plomberie (travaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69021
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public pour la construction et l’aménagement d’une salle multifonctionnelle et d’un dojo à Fontoy, comprenant les lots techniques, paysagers et d’équipements, avec intégration potentielle de PV et exigences sociales/environnementales, selon les documents BOAMP fournis.

Lots (17)

Lot 03

Charpente bois

Travaux de charpente bois pour les structures du dojo et de la salle multifonctionnelle.

CPV 45231112
Lot 04

Couverture etancheité

Couverture et étanchéité des toitures et éléments associés (doja et SMF).

Lot 05

Façade ITE

Façade isolée par système d’isolation thermique extérieure avec enduits et finitions décoratives.

CPV 45443000
Lot 06

Menuiseries extérieures/aluminium/occultation/serrurerie

Menuiseries extérieures en aluminium, occultations et serrurerie pour façades et accès.

Lot 07

Menuiserie intérieure bois/agencement

Menuiserie intérieure bois et agencement sur l’ensemble du bâtiment.

Lot 08

Cloisons/plafonds/faux-plafonds

Cloisons, doublages et plafonds, habillages et isolation acoustique.

Lot 09

Chape/isolation

Chapes et isolation des planchers et liaison avec autres lots.

Lot 10

Carrelage/faïence

Revêtements de sols et muraux en carrelage/faïence et joints.

Lot 11

Parquet

Parquet et finitions des sols en bois.

Lot 12

Peinture interieur

Peinture intérieure et finitions décoratives des espaces.

CPV 44810000
Lot 13

CVC et GTB

Contrôle climatique et GTB: chauffage, ventilation et régulation du bâtiment.

Lot 14

Sanitaire

Installations sanitaires (EAU/Froid/Evacuation) et équipements associés.

Lot 15

Electricité PV

CFO/CFA et installation photovoltaïque sur le site.

Lot 16

Espaces verts

Espaces verts et plantations associées autour du site.

Lot 17

Equipements sceniques

Equipements sceniques: son, lumières, câblages et interfaces.

Lot 18

Equipements sportifs

Equipements sportifs et accessoires liés au dojo et espaces sportifs.

Lot 19

Equipements cuisine

Equipements de cuisine et équipements annexes.

CPV 39221000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45231112454430004481000039221000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'une benne lavante avec châssis cabine et dispositif de rinçage (PTAC 12 t) pour Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 34144510

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage – étude de faisabilité de reprise en régie de l'exploitation de l'eau potable

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 79314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable et reprise des branchements – rue du Temple, Uckange (57)

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 45232150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement – Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Yutz 90913000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d'assainissement de Thionville Fensch Agglomération

Thionville Fensch Agglomération
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.