Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Mission de Maîtrise d'oeuvre pour la démolition et la construction d'un siège social - 18, avenue de l'Europe - 41000 Blois

Terres de Loire Habitat
Blois (41)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Terres de Loire Habitat
Lieu
Blois (41)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/03/2027
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Terres de Loire Habitat a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loir-et-Cher, Orléans et Blois

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Terres de Loire Habitat a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7

Territoires cités

  • Loir-et-Cher6
  • Orléans2
  • Blois1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
028d78d0-7365-45b6-bac6-288cc40e221c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Terres de Loire Habitat
Lieu
Blois (41)
Publication
Date limite
Référence TED
00484072-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Terres de Loire Habitat
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de Maîtrise d'oeuvre pour la démolition et la construction d'un siège social - 18, avenue de l'Europe - 41000 Blois
Description officielle
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours: Tribunal administratif d'Orléans 28, rue de la Bretonnerie 45057 Orléans Cedex 1 Tél : 02 38 77 59 00 - Fax : 02 38 53 85 16 greffe.ta-orleans@juradm.fr - Référé précontractuel : avant la signature du contrat (articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative) - Référé contractuel : après la signature du contrat- délai de 31 jours maximum suivant publication de l'avis d'attribution ou de 6 mois suivant la signature du contrat, en cas d'absence d'avis d'attribution) (articles L.551-13 à L.551-16 et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : après signature du contrat - dans le délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution (jurisprudence « Tarn et Garonne » CE 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n° 358994)
Lieu d’exécution
Blois Cedex

Acheteur

Nom
Terres de Loire Habitat
Site acheteur
www.terresdeloirehabitat.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
FBB80522-F584-FADE-727051AED33C011A

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71200000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71200000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
58 MONTH
Montant/plafond détecté
648 699 EUR

Références

Identifiant consultation
df272acf-144d-490e-9523-a13170c4afc3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Mission de Maîtrise d'oeuvre pour la démolition et la construction d'un siège social - 18, avenue de l'Europe - 41000 Blois · Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours: Tribunal administratif d'Orléans 28, rue de la Bretonnerie 45057 Orléans Cedex 1 Tél : 02 38 77 59 00 - Fax : 02 38 53 85 16 greffe.ta-orleans@juradm.fr - Référé précontractuel : avant la signature du contrat (articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative) - Référé contractuel : après la signature du contrat- délai de 31 jours maximum suivant publication de l'avis d'attribution ou de 6 mois suivant la signature du contrat, en cas d'absence d'avis d'attribution) (articles L.551-13 à L.551-16 et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : après signature du contrat - dans le délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution (jurisprudence « Tarn et Garonne » CE 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n° 358994) · CPV 71200000 · Montant 648 699 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

La présente procédure est une procédure restreinte

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La présente procédure est une procédure restreinte
Critères d'attribution: Prix (montant des honoraires) | Prix (montant des honoraires)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
13/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONTRAT DE VIDÉOSURVEILLANCE SUR LES BATIMENTS ADMINISTRATIFS DE TERRES DE LOIRE HABITAT

Terres de Loire Habitat
Département 41 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

REMPLACEMENT DE GARDE-CORPS ET DES SEPARATIONS DE BALCONS, REPARATION DES BALCONS, MISE EN PEINTURE DES SUPPORTS FERREUX, REMPLACEMENT DES GRILLES PERFORÉES - 107 & 107B Faubourg Chartrain à Vendôme (

Terres de Loire Habitat
Département 41 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°7 - Romorantin secteur diffus Ouest 41

Terres de Loire Habitat
Orléans 90921000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE MAITRISE D'oeUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UN IMMEUBLE DE 25 LOGEMENTS LOCATIFS SOCIAUX SUR LA COMMUNE DE MONTRICHARD VAL DE CHER (41400) - clause sociale

Terres de Loire Habitat
Montrichard 71200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 3 : Secteur agence Sologne - Val de Cher

Terres de Loire Habitat
Orléans 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de nettoyage et démoussage, traitement des façades et peintures sur logements collectifs et individuels – 2 lots (Blois et Savigny-sur-Braye, Loir-et-Cher 41)

Terres de Loire Habitat
Département 41 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.