Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Développement des réseaux intelligents – Fourniture et installation d'équipements et systèmes pour réseaux intelligents (4 lots)

Terre Valserhone L'Interco
Ain (01)
Lieu d'exécution : Régie des Eaux - Communauté de Communes Terre Valserhône (Lot 01); Communes de Valserhône et Montanges (Lot 02); Champfromier (Lot 03); Villes (Lot 04)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Terre Valserhone L'Interco
Lieu
Ain (01)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Terre Valserhone L'Interco a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 38435000, 32581000 et 42912330

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture d’appareils acoustiques communicant et corrélant à poste fixe de pré-localisation de fuites avec service d’hébergement de données et assistance à la mise en œuvre, Fourniture, pose et paramétrage d'équipements de télégestion et Fourniture et pose d'appareils de traitement UV avec mise en place d'équipements de télégestion sur la commune de Champfromier
  • Codes CPV : 38435000, 32581000 et 42912330

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Terre Valserhone L'Interco a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Ain3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81519
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Terre Valserhone L'Interco
Lieu
Ain (01)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81519
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Développement des réseaux intelligents
Description officielle
Développement des réseaux intelligents
Acheteur
Terre Valserhone L'Interco
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Réseaux divers, Télégestion

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81519
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1

Résumé de la consultation

Fourniture et installation des équipements et systèmes pour le déploiement des réseaux intelligents, sur quatre lots distincts, couvrant pièces acoustiques, télégestion, traitement UV et dosage/ télégestion, avec livraisons et prestations associées.

Lots (4)

Lot 01

Fourniture d’appareils acoustiques communicant et corrélant à poste fixe de pré-localisation de fuites avec service d’hébergement de données et assistance à la mise en œuvre

1 : Fourniture d’appareils acoustiques communicant et corrélant à poste fixe de pré-localisation de fuites avec service d'hébergement de données et assistance à la mise en oeuvre

CPV 38435000
Lot 02

Fourniture, pose et paramétrage d'équipements de télégestion

2 : Fourniture, pose et paramétrage d'équipements de télégestion

CPV 32581000
Lot 03

Fourniture et pose d'appareils de traitement UV avec mise en place d'équipements de télégestion sur la commune de Champfromier

3 : Fourniture et pose d'appareils de traitement UV avec mise en place d'équipements de télégestion sur la commune de Champfromier

CPV 42912330
Lot 04

Fourniture et pose d'un système de traitement par pompe doseuse javel et équipement de télégestion au réservoir de Villes

4 : Fourniture et pose d'un système de traitement par pompe doseuse javel et équipement de télégestion au réservoir de Villes

CPV 42912330

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

384350003258100042912330
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d'études géotechniques pour la station d'épuration de Valserhône / Bellegarde ( Ain )

Terre Valserhone L'Interco
Département 1 71332000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude diagnostique et schéma directeur du système d’assainissement collectif – Montanges (01)

Terre Valserhone L'Interco
Département 1 71313000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.