Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Renouvellement des revêtements et voie ferrée – Secteur République (N°2026/08/31)

TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Montpellier, Hérault, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Hérault et Montpellier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45234129, 45261400 et 34941300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Renouvellement des revêtements et Voie ferrée
  • Codes CPV : 45234129, 45261400 et 34941300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Hérault2
  • Montpellier1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79549
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79549
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de reprise des revêtements et de remplacement des rails et appareils de voie secteur République - N°2026/08/31
Description officielle
Travaux de reprise des revêtements et de remplacement des rails et appareils de voie 10sur le secteur République
Acheteur
TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Transport
CPV détecté
45234129
CPV complémentaires
45234129, 45261400, 34941300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Reprise des revêtements · Renouvellement des rails et appareils de voie · CPV 45234129, 45261400, 34941300

Modalités et références

ID web
26-79549
Contract folder ID
bcd8760e-96f3-42c3-94a4-fa08472a6a2c
Modalités de réponse
gm.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Opportunity de travaux publics pour la reprise des revêtements et le remplacement des rails et appareils de voie sur le secteur République du tramway de Montpellier, incluant le calage BC5, l’habillage des éclisses et les dispositifs de voie, avec coordination des accès et sécurité, dans le cadre d’une procédure BOAMP (EFORMS).

Lots (2)

LOT-0001

Renouvellement des revêtements

Renouvellement des revêtements de la plateforme tramway (béton désactivé) et démolition du BC5, avec reconstitution du calage, habillage des chambres d’éclissage et joints, ainsi que la remise en état des éléments environnants.

CPV 45234129CPV 45261400
LOT-0002

Voie ferrée

Renouvellement des rails et appareils de voie, calage BC5, soudures (aluminothermique ou électrique), habillage et essence d’appareils, réseaux secs et protections associées.

CPV 45234129CPV 34941300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452341294526140034941300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/08/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles et visites périodiques réglementaires – TaM (Montpellier) - 7 lots

TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier
Département 34 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 755 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles et visites périodiques réglementaires – 7 lots (Montpellier)

TaM - Transports de l'Agglomération de Montpellier
Montpellier 71700000
Budget estimé

<= 755 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.