Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses – Supports sur mesure d'équipements tramway

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Centre de maintenance de Saint-Fons (92 rue de Surville, 69007 Lyon) et Centre de maintenance de Saint-Priest (Cr du Professeur Jean Bernard, 69800 Saint-Priest)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 43800000, 42410000 et 42419000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses – Supports sur mesure d'équipements tramway
  • Codes CPV : 43800000, 42410000 et 42419000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Logiciels / SaaS21
  • Etudes / Ingenierie16

Territoires cités

  • Rhône4
  • Lyon3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83130
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83130
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses - SUPPORTS SUR MESURE D'EQUIPEMENTS TRAMWAY
Description officielle
Le versement de l'avance est conditionné à la fourniture d'une garantie à première demande couvrant la totalité du montant Ttc de l'avance, conformément aux dispositions de l'article R2191-7 du code de la commande publique
Acheteur
SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
43800000
CPV complémentaires
43800000, 42410000, 42419000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses - SUPPORTS SUR MESURE D'EQUIPEMENTS TRAMWAY · Le versement de l'avance est conditionné à la fourniture d'une garantie à première demande couvrant la totalité du montant Ttc de l'avance, conformément aux dispositions de l'article R2191-7 du code de la commande publique · CPV 43800000, 42410000, 42419000

Modalités et références

ID web
26-83130
Contract folder ID
b6487a6d-ef95-44b1-8e98-7222622f3af9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de supports sur mesure destinés au stockage et à la maintenance de composants du tramway, incluant des structures mobiles et adaptées pour clims, baies, portes, pare-brises, roues, GRF et CVS, livrables sur les centres de maintenance de Saint-Fons et Saint-Priest.

Lots (1)

LOT-0000

Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses – Supports sur mesure d'équipements tramway

Fourniture et livraison de supports sur mesure destinés au stockage et au maintien de pièces et équipements du tramway, selon le CCTP et annexes, livrés sur les centres de maintenance de Saint-Fons et Saint-Priest.

CPV 43800000CPV 42410000CPV 42419000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

438000004241000042419000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses - SUPPORTS SUR MESURE D'EQUIPEMENTS TRAMWAY

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Territoire de la Métropole de Lyon 42419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de relevés et prestations topographiques – SYTRAL Mobilités (69)

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Département 69 Maintenance
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de relevés et prestations topographiques pour SYTRAL Mobilités

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Territoire couvert par Sytral Mobilités 71351810
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de mobiliers et d'outillages transverses pour les centres de dépôts et de maintenance tramways (Saint-Fons et Saint-Priest)

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Lyon 44511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et installation d’équipements hydrauliques pour les centres de maintenance tramway Saint-Fons et Saint-Priest – Lot unique

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
lyon 42913300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACQUISITION DE MOBILIERS ET D'OUTILLAGES TRANSVERSES

SYTRAL Mobilités - TRANSPORT
Département 69 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.