Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transfert et Transport des déchets ménagers du SYTRADEM

SYTRADEM
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Centre de transfert de Nangis (Nangis, 77) ; UVE Montereau-Fault-Yonne (Montereau-Fault-Yonne, 77) ; Centre de Tri Vaulx-le-Pénil (Vaulx-le-Pénil, 77)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
SYTRADEM
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

SYTRADEM a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Melun et Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Transfert et Transport des déchets ménagers du SYTRADEM
  • Codes CPV : 90500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYTRADEM a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Melun1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80899
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYTRADEM
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80899
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transfert et Transport des déchets ménagers du SYTRADEM
Description officielle
Marché relatif à l'exploitation de la plateforme de transfert de NANGIS, la réception des ordures ménagères résiduelles, et du sélectif en mélange (emballages + papiers/journaux/revues/magazines) collectés en porte à porte et également en points d'apports volontaires, sur tout le territoire du SMETOM-GEEODE. Le pesage des véhicules avant et après déchargement. Le transport des déchets ménagers et assimilés vers les filières de tri et traitement appropriées, désignées par le SYTRADEM. Le transport des déchets recyclables en mélange (emballages + papiers/journaux/revues/magazines) collectés sur le territoire du SIRMOTOM au départ de l'UVE de Montereau-Fault-Yonne vers les filières de tri désignées par le SYTRADEM.
Acheteur
SYTRADEM
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations), Transport
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Transfert et transport des déchets ménagers du SYTRADEM · Marché relatif à l'exploitation de la plateforme de transfert de NANGIS, la réception des ordures ménagères résiduelles, et du sélectif en mélange (emballages + papiers/journaux/revues/magazines) collectés en porte à porte et également en points d'apports volontaires, sur tout le territoire du SMETOM-GEEODE. Le pesage des véhicules avant et après déchargement. Le transport des déchets ménagers et assimilés vers les filières de tri et traitement appropriées, désignées par le SYTRADEM. Le transport des déchets recyclables en mélange (emballages + papiers/journaux/revues/magazines) collectés sur le territoire du SIRMOTOM au départ de l'UVE de Montereau-Fault-Yonne vers les filières de tri désignées par le SYTRADEM. · CPV 90500000

Modalités et références

ID web
26-80899
Contract folder ID
2a2964ef-69be-485b-83ee-94580a734d4f
Modalités de réponse
api.publication.marchesonline.com, www.marchesonline.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Prestation unique visant l'exploitation de la plateforme de transfert de Nangis et le transport des déchets ménagers et recyclables vers les filières de tri et de valorisation, avec pesage et gestion des flux sur le territoire du SYTRADEM et partenaires.

Lots (1)

LOT-0001

Transfert et Transport des déchets ménagers du SYTRADEM

Prestation unique couvrant l’exploitation de la plateforme de transfert de Nangis et le transport des déchets ménagers résiduels et recyclables vers les filières de tri et de valorisation, avec pesée et gestion des flux sur le territoire du SYTRADEM et de ses partenaires.

CPV 90500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90500000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transfert et transport des déchets ménagers du SYTRADEM

SYTRADEM
Melun 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.