Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché de Travaux STEP Roanne – Renouvellement Cellules HTA et Disjoncteurs BT

Syndicat Roannaise de l'Eau
2 départements (42, 69)
Lieu d'exécution : Station de traitement des eaux usées de Roanne, Allée Clerjon de Champagny, 42300 Roanne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

500 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Roannaise de l'Eau
Lieu
2 départements (42, 69)
Budget
500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Syndicat Roannaise de l'Eau a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45315400

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Renouvellement cellules HTA et disjoncteurs BT – STEP Roanne
  • Codes CPV : 45315400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Roannaise de l'Eau a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maintenance6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Loire1
  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69566
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Roannaise de l'Eau
Lieu
2 départements (42, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69566
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marche De Travaux Step De Roanne - Renouvellement Cellules Hta Et Disjoncteur Bt
Description officielle
Marche De Travaux Step De Roanne - Renouvellement Cellules Hta Et Disjoncteur Bt
Acheteur
Syndicat Roannaise de l'Eau
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Station d'épuration (travaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
500 000 €

Modalités et références

ID web
26-69566
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42, 69

Résumé de la consultation

Renouvellement des cellules HTA et des disjoncteurs BT de la Station d’épuration des eaux usées de Roanne (STEP Roanne), incluant le remplacement des équipements HTA/BT, le câblage, les documents DOE et les mesures de sécurité, avec coordination ENEDIS et maintien de la continuité de service, planifié sur 2026-2027 sur le site de Roanne.

Lots (1)

Lot 1

Renouvellement cellules HTA et disjoncteurs BT – STEP Roanne

Renouvellement des cellules HTA et des disjoncteurs généraux BT de la Station d’épuration des eaux usées de Roanne, incluant le remplacement des équipements HTA/BT, le câblage et le DOE, avec coordination ENEDIS et mesures de sécurité et continuité de service.

CPV 45315400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45315400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
10/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.