Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre travaux aménagement berges et ruissellement – 3 lots: Mise en défend des berges et ruissellement; Système de franchissement; Plantations et gestion de la végétation

Syndicat mixte yonne médian
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Yonne (89)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat mixte yonne médian
Lieu
Yonne (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Syndicat mixte yonne médian a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45246200-5, 45262640-9, 34928200-0, 45342000-6, 45221100-2, 45221220-7 et 03100000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mise en défend des berges et gestion du ruissellement, Système de franchissement et Plantations et gestion de la végétation
  • Codes CPV : 45246200-5, 45262640-9, 34928200-0, 45342000-6, 45221100-2, 45221220-7 et 03100000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat mixte yonne médian a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Yonne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73038
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat mixte yonne médian
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73038
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre travaux aménagements berges et ruissellement
Description officielle
Accord-cadre travaux aménagements berges et ruissellement
Acheteur
Syndicat mixte yonne médian
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Rivières/ruisseaux, Végétaux, Clôture

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73038
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Accord-cadre pluriannuel visant à aménager et restaurer les berges, gérer le ruissellement et restaurer la continuité hydromorphologique sur le territoire du SMYM, incluant clôtures et aménagements de franchissement, ainsi que des plantations et entretien de la ripisylve pour limiter l’érosion et favoriser la biodiversité.

Lots (3)

Lot 01

Mise en défend des berges et gestion du ruissellement

Travaux prévus pour sécuriser les berges, mettre en place des clôtures et des aménagements de ruissellement (haies, fascines, abreuvoirs), et encadrer l’accès et l’utilisation des zones riveraines.

CPV 45246200-5CPV 45262640-9CPV 34928200-0CPV 45342000-6
Lot 02

Système de franchissement

Mise en place de passerelles et dalots pour le franchissement des cours d’eau, avec garde-corps et aménagements annexes adaptés aux berges, à usage des animaux et des engins agricoles.

CPV 45221100-2CPV 45221220-7CPV 45342000-6CPV 34928200-0
Lot 03

Plantations et gestion de la végétation

Plantations et entretien de ripisylve et végétaux, gestion des essences, paillages, et suivi environnemental pour le renforcement de la biodiversité et la stabilisation des berges.

CPV 03100000-0CPV 45262640-9CPV 45246200-5CPV 45342000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45246200-545262640-934928200-045342000-645221100-245221220-703100000-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.