Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Plantation de boisement compensateur – Zone EcoRhena

SYNDICAT MIXTE OUVERT DU PORT RHENAN
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Forêt dite Heiteren, ban communal de Heiteren, 68600, Haut-Rhin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
SYNDICAT MIXTE OUVERT DU PORT RHENAN
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

SYNDICAT MIXTE OUVERT DU PORT RHENAN a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Territoires cités : Haut-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 77231900, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 77231900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Plantation de boisement compensateur – Zone EcoRhena
  • Codes CPV : 77231900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYNDICAT MIXTE OUVERT DU PORT RHENAN a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Territoires cités

  • Haut-Rhin1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81754
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYNDICAT MIXTE OUVERT DU PORT RHENAN
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81754
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Plantation de boisement compensateur de la zone EcoRhena
Description officielle
La mission concerne la mise en œuvre des mesures de compensation environnementales de la zone "EcoRhena" identifiées dans l’avant-projet de boisement – dossier "EcoRhena", fourni en annexe du CCTP. Le prestataire devra se conformer strictement aux éléments de ce document validé par les services de l’Etat. L’opération comprend principalement : • Le piquetage des secteurs de plantation afin de correspondre aux surfaces de plantation prescrites dans l’avant-projet de boisement – dossier EcoRhena, en lien avec le prestataire du suivi de la mesure. • La commande des plants : les essences retenues devront répondre aux exigences de l’arrêté préfectoral (AP) du 15 janvier 2021 et de son arrêté modificatif du 4 juillet 2023, décrivant tous deux le matériel forestier de reproduction (MFR), en matière de liste des essences, des provenances, des normes dimensionnelles, etc. • La plantation des plants sur les secteurs définis. • La reprise des végétaux considérés comme morts.
Acheteur
SYNDICAT MIXTE OUVERT DU PORT RHENAN
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts, Prestations de services
CPV détecté
77231900
CPV complémentaires
77231900
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.0000000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Plantation de boisement compensateur de la zone "EcoRhena" · Les prestations concernent la mise en œuvre des mesures de compensation environnementales de la zone "EcoRhena" identifiées dans l’avant-projet de boisement – dossier "EcoRhena", joint en annexe du CCTP. Le prestataire devra se conformer strictement aux éléments de ce document validé par les services de l’Etat. · CPV 77231900

Modalités et références

ID web
26-81754
Contract folder ID
4ffbae5e-0279-4e5b-8acf-4e34276e7810
Modalités de réponse
www.klekoon.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Mission visant à mettre en œuvre les mesures de compensation environnementale par boisement dans la zone EcoRhena, incluant piquetage des surfaces de plantation, fourniture et sélection des plants conformes aux arrêtés, plantation, suivi et restitution/logistique, avec conformité CCTP et absence de financement explicite du budget dans les données fournies.

Lots (1)

LOT-0001

Plantation de boisement compensateur – Zone EcoRhena

Mission porte sur la mise en œuvre des mesures de compensation environnementales de la zone EcoRhena identifiées dans l’avant-projet de boisement; le prestataire devra se conformer strictement au CCTP et aux documents annexes, en particulier en matière de piquetage, commande des plants conformes à l’arrêté préfectoral et au cadre du SMO.

CPV 77231900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 77231900. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

77231900

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de navettes quotidiennes inter-sites pour le transport du courrier interne - CPAM du Haut-Rhin (réservé aux SIAE)

Organismes de sécurité Sociale
France 64120000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondTTC

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulés bois - Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach

Ministère de la Justice
France 09111400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, correction et délivrance des résultats de tests d’anglais au profit des étudiants de l’Université de Strasbourg - RELANCE Lot 2 : Test de compétence en anglais professionnel (TOEIC)

Université de Strasbourg
Département 67 CPV 77231900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
Département 68 CPV 77231900
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulés bois – Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach (LOT-0001)

DISP Strasbourg
Département 68 CPV 77231900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 77231900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.