Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Enlèvement, transport et traitement des boues des STEP SMEC (Castelsarrasin, Moissac et La Ville Dieu du Temple)

Syndicat Mixte Eaux Confluences
Tarn-et-Garonne (82)
Lieu d'exécution : Castelsarrasin (82100) ; Moissac (82200) ; La Ville Dieu du Temple (82290), Tarn-et-Garonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

450 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte Eaux Confluences
Lieu
Tarn-et-Garonne (82)
Budget
450 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte Eaux Confluences a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Castelsarrasin et Tarn-et-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 90513600, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 90513600, 90513700 et 90513800

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Enlèvement, transport et traitement des boues de station d'épuration du SMEC
  • Codes CPV : 90513600, 90513700 et 90513800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte Eaux Confluences a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Castelsarrasin1
  • Tarn-et-Garonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84207
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte Eaux Confluences
Lieu
Tarn-et-Garonne (82)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84207
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Enlèvement, transport et traitement des boues de station d'épuration du SMEC
Description officielle
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal Administratif de Toulouse
Acheteur
Syndicat Mixte Eaux Confluences
Lieu d’exécution
Département 82

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Station d'épuration (travaux), Prestations de services
CPV détecté
90513600
CPV complémentaires
90513600, 90513800, 90513700
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
450 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Enlèvement, transport et traitement des boues de station d'épuration du SMEC · Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal Administratif de Toulouse · CPV 90513600, 90513800, 90513700 · Montant 450 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84207
Contract folder ID
ab20f5a9-c947-411e-bfc2-2cde09349500
Modalités de réponse
smec.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
82

Résumé de la consultation

Prestation de collecte/transport des boues des stations d'épuration SMEC, suivi du traitement et de la valorisation (compostage NFU 44-095), avec traçabilité et contrôles PFAS, et options de filières alternatives en cas de non-conformité.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 450 000 €Estimé

Enlèvement, transport et traitement des boues de station d'épuration du SMEC

Prestation comprenant l'enlèvement, le transport et le traitement des boues des STEP de Castelsarrasin, La Ville Dieu du Temple et Moissac, incluant le compostage des boues selon NFU 44-095 et la valorisation du compost, avec traçabilité et analyses PFAS, et mécanismes de recours à des filières alternatives en cas de non-conformité.

CPV 90513600CPV 90513700CPV 90513800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 90513600. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

905136009051370090513800

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des boues des stations d'épuration SMEC (Castelsarrasin, La Ville-Dieu-du-Temple, Moissac)

Syndicat Mixte Eaux Confluences
CASTELSARRASIN 90513700
Budget estimé

450 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de mise aux normes des locaux de sûreté du commissariat de Montauban (82) – renforcement des éléments GAV

Ministère de l'Intérieur
France 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux sur le système d'endiguement de Montauban

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Département 82 CPV 90513600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

03/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation des poêles à bois du patrimoine d'Aveyron Habitat – marché public à 3 lots (Ouest, Est – Sud et Nord)

AVEYRON HABITAT SOCIETE ANONYME D'HLM
Département 12 CPV 90513600
Budget estimé

23 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Accord-Cadre à Bons de Commande – Travaux d’entretien réseaux EU (Plomberie) – Patrimoine AVEYRON HABITAT – Lots 1 à 3

AVEYRON HABITAT SA HLM
Département 12 CPV 90513600
Budget estimé

<= 70 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d’entretien des charpentes et couvertures – Maison éclusière, Montgiscard (31450)

VNF DTSO
Département 31 45261000
Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.