Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Services d'assurances

Syndicat Mixte du Point Fort
Manche (50)
Lieu d'exécution : Cavigny, 50620, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 760 000 €

Exact

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte du Point Fort
Lieu
Manche (50)
Budget
1 760 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte du Point Fort a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Cavigny et Manche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000, 66516000, 66514110 et 66515200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens et risques annexes, Responsabilité Civile et risques annexes et Flotte véhicules et risques annexes
  • Codes CPV : 66510000, 66516000, 66514110 et 66515200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte du Point Fort a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Travaux / BTP2
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Cavigny1
  • Manche1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76882
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte du Point Fort
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76882
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Services d'assurances
Description officielle
Référé précontractuel avant la signature du contrat (dans les conditions fixées par le code de justice administrative : art. L. 551-1 et s et R. 551-1 et s.). Référé contractuel après la signature du contrat (dans les conditions fixées par le code de justice administrative : art. L .551-13 et s. et R. 551-7 et s.). Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat (CE, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n° 358994), après la signature du contrat, dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées dans les conditions définies dans l'arrêt précité.
Acheteur
Syndicat Mixte du Point Fort
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66513100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 530 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens et risques annexes · Référé précontractuel avant la signature du contrat (dans les conditions fixées par le code de justice administrative : art. L. 551-1 et s et R. 551-1 et s.). Référé contractuel après la signature du contrat (dans les conditions fixées par le code de justice administrative : art. L .551-13 et s. et R. 551-7 et s.). Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat (CE, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n° 358994), après la signature du contrat, dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées dans les conditions définies dans l'arrêt précité. · CPV 66515200, 66516000, 66514110, 66513100 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-76882
Contract folder ID
00c4805c-528b-4929-8d3c-1b27a35edc31
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Marché de services d'assurance pour le Syndicat Mixte du Point Fort couvrant les dommages aux biens, la responsabilité civile et risques annexes, ainsi que la flotte de véhicules et risques annexes, réparti en 4 lots avec budgets alloués par lot.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 1 200 000 €Exact

Dommages aux biens et risques annexes

Dommages aux biens et risques annexes

CPV 66510000
LOT-0002Budget: 80 000 €Exact

Responsabilité Civile et risques annexes

Responsabilité Civile et risques annexes

CPV 66516000
LOT-0003Budget: 240 000 €Exact

Flotte véhicules et risques annexes

Flotte véhicules et risques annexes

CPV 66514110
LOT-0004Budget: 240 000 €Exact

Dommages et risques annexes

Dommages et risques annexes

CPV 66515200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000665160006651411066515200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection Juridique et risques annexes

Syndicat Mixte du Point Fort
Cavigny 66513100
Budget estimé

1 200 000 € - 1 530 000 €

Fourchette

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de maîtrise d'œuvre: diagnostics et restauration du fort de Chausey (Archipel de Chausey, Manche)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71240000
Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de développement des compétences des managers des sites administratifs et des lycées de la Région Normandie 2027-2030 - 6 lots

Région Normandie
Département 14 CPV 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux sur les réseaux d'assainissement et d'eau potable

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 CPV 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de relevés mobiles LiDAR sur véhicule pour cartographie des zones d’ombre et restitution pour la sécurité des interventions routières

DIR Nord-Ouest
Département 76 CPV 66510000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du réservoir d'eau potable de Placy-Montaigu

Saint-Lô Agglo
Département 50 CPV 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.