Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Programme 2026 – Acquisition de véhicules légers électriques pour les services d’Evolis 23 (2 lots: Lot 1 – 2 véhicules; Lot 2 – 1 véhicule)

Syndicat mixte d'aménagement durable ÉVOLIS (23)
Creuse (23)
Lieu d'exécution : Evolis 23 – Atelier Maintenance, 2 Avenue Auguste Lacote, 23800 Dun-le-Palestel, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat mixte d'aménagement durable ÉVOLIS (23)
Lieu
Creuse (23)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Syndicat mixte d'aménagement durable ÉVOLIS (23) a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Creuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34144900, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34144900

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – 2 véhicules légers électriques (citadine polyvalente ou SUV urbain compact) et Lot 2 – 1 véhicule utilitaire léger électrique
  • Codes CPV : 34144900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat mixte d'aménagement durable ÉVOLIS (23) a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Creuse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78470
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat mixte d'aménagement durable ÉVOLIS (23)
Lieu
Creuse (23)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78470
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Programme 2026 : acquisition de véhicules légers électriques pour les services d’Evolis 23 (23300 NOTH)
Description officielle
Programme 2026 : acquisition de véhicules légers électriques pour les services d’Evolis 23 (23300 NOTH)
Acheteur
Syndicat mixte d'aménagement durable ÉVOLIS (23)
Lieu d’exécution
Département 23

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78470
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
23

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de véhicules électriques neufs pour Evolis 23: Lot 1 concerne deux véhicules légers (citadine polyvalente ou SUV urbain) destinés au SPANC et au service Voirie & Aménagement; Lot 2 porte sur un véhicule utilitaire léger électrique pour le Pôle Pré-Collecte Déchets. Les prestations associées incluent livraison sur le site Evolis 23 – Atelier Maintenance à Dun-le-Palestel, formation des utilisateurs, garanties et possibilités de prestations supplémentaires facultatives (PSE). Budgets non précisés dans les documents fournis.

Lots (2)

Lot 1

Lot 1 – 2 véhicules légers électriques (citadine polyvalente ou SUV urbain compact)

Acquisition de 2 véhicules légers électriques destinés au SPANC et au service Voirie et Aménagement, livraison et formation incluses.

CPV 34144900
Lot 2

Lot 2 – 1 véhicule utilitaire léger électrique

Acquisition d’un véhicule utilitaire léger électrique pour le Pôle Pré-collecte Déchets, livraison et garanties incluses.

CPV 34144900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34144900. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34144900

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental (COD) à Guéret

Ministère de l'Intérieur
France 34144900
Budget estimé

130 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du système d'assainissement collectif du bourg de Felletin - Tranche 3

Commune de Felletin
Département 23 45232420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses – cuisines des établissements du GHT Limousin (15 lots)

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 34144900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LA PASSATION D'UN OU PLUSIEURS MARCHE(S) DE FOURNITURE, EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU DEPARTEMENT DE LA CREUSE

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CREUSE
Département 23 34144900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE PRESTATIONS D’INTERPRETARIAT, MEDIATION INTERCULTURELLE ET TRADUCTION (IMIT) – Demandeurs d’emploi en Nouvelle-Aquitaine (10 lots par département)

DIRECTION REGIONALE NOUVELLE AQUITAINE DE FRANCE TRAVAIL
Département 16 34144900
Budget estimé

<= 163 500 €

PlafondTTC

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.