Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Etude pour la mise en place d'un PAPI 2 dans le SMBL (Vendée) – Labellisation et programme d'actions

Syndicat Mixte Bassin du Lay
Vendée (85)
Lieu d'exécution : Territoire SMBL (Syndicat Mixte Bassin du Lay), Vendée (85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

320 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte Bassin du Lay
Lieu
Vendée (85)
Budget
320 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte Bassin du Lay a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Mareuil-sur-Lay-Dissais et Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71300000, 71335000 et 79311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Etude pour la mise en place d'un PAPI 2
  • Codes CPV : 71300000, 71335000 et 79311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte Bassin du Lay a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Mareuil-sur-Lay-Dissais1
  • Vendée1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84252
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte Bassin du Lay
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84252
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Etude pour la mise en place d'un PAPI 2
Description officielle
L'objet du marché est de réaliser l'ensemble des études nécessaires à la labellisation d'un second PAPI sur le territoire du Syndicat Mixte Bassin du Lay.
Acheteur
Syndicat Mixte Bassin du Lay
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000, 79311000, 71335000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Etude pour la mise en place d'un PAPI 2 · L'objet du marché est de réaliser l'ensemble des études nécessaires à la labellisation d'un second PAPI sur le territoire du Syndicat Mixte Bassin du Lay. · CPV 71300000, 79311000, 71335000 · Montant 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84252
Contract folder ID
aea2e886-81dc-4ca6-b7bc-01771467c9fe
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Mission visant à constituer le dossier PAPI 2 en vue de sa labellisation, à définir une stratégie locale de gestion des risques d'inondation et à élaborer le programme d’actions couvrant l’ensemble du territoire du Syndicat Mixte Bassin du Lay, avec accompagnement jusqu’à la labellisation.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 320 000 €EstiméHT

Etude pour la mise en place d'un PAPI 2

L’objet du marché est de constituer le dossier PAPI en vue de sa labellisation et d’élaborer la stratégie locale et le programme d’actions pour le SMBL, afin de préparer la labellisation du PAPI 2.

CPV 71300000CPV 71335000CPV 79311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

713000007133500079311000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude pour la mise en place d'un PAPI 2

Syndicat Mixte Bassin du Lay
MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 71335000
Budget estimé

320 000 €

EstiméHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.