Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Étude de gestion des inondations sur le bassin versant des 4 vallées – phase AVP et AMC du schéma d’aménagement (republication/actualisation BOAMP)

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
2 départements (38, 69)
Lieu d'exécution : Bassin versant des 4 vallées (Isère 38, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Lieu
2 départements (38, 69)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Isère, Rhône et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Maintenance4
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Isère2
  • Rhône2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82925
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Lieu
2 départements (38, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82925
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Étude de gestion des inondations sur le bassin versant des 4 vallées : phase AVP et AMC du schéma d'aménagement (suite marché infructueux)
Description officielle
Republication suite à déclaration de l'infructuosité de la première procédure. Étude de gestion des inondations sur le bassin versant des 4 vallées : phase AVP et AMC du schéma d'aménagement
Acheteur
Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71313000
CPV complémentaires
71313000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Étude de gestion des inondations sur le bassin versant des 4 vallées : phase AVP et AMC du schéma d'aménagement · Étude de gestion des inondations sur le bassin versant des 4 vallées : phase AVP et AMC du schéma d'aménagement · CPV 71313000

Modalités et références

ID web
26-82925
Contract folder ID
50fb6a4c-0a4d-49cb-a75c-6efcef3ffe9e
Modalités de réponse
www.sirra.fr, sirra.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38, 69

Résumé de la consultation

Étude pluriannuelle visant à définir et évaluer des scénarios d’aménagement hydraulique et de gestion des ruissellements sur le bassin versant des 4 vallées, couvrant l’avant-projet (AVP), les analyses multicritères (AMC), la concertation avec les parties prenantes et l’élaboration des documents règlementaires et cartographiques nécessaires pour le futur PAPI.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire pour missions de reconnaissances géotechniques et géophysiques

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Département 38 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconnaissances géophysiques et ingénierie géophysique

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Paris 71351210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.