Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre multi-attributaire pour missions de reconnaissances géotechniques et géophysiques

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
2 départements (38, 69)
Lieu d'exécution : Bassin versant des 4 vallées, Département de l’Isère (38), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Lieu
2 départements (38, 69)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Isère, Rhône et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71332000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71332000-4, 71351210-8 et 71241000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : RECONNAISSANCES GEOTECHNIQUES, ESSAIS EN LABORATOIRE ET INGENIERIE GEOTECHNIQUE et RECONNAISSANCES GEOPHYSIQUES ET INGENIERIE GEOPHYSIQUE
  • Codes CPV : 71332000-4, 71351210-8 et 71241000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Maintenance4
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Isère2
  • Rhône2
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77752
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Lieu
2 départements (38, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77752
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre multi attributaire à bons de commande pour la réalisation de missions de reconnaissances géotechniques et géophysiques
Description officielle
Accord-cadre multi attributaire à bons de commande pour la réalisation de missions de reconnaissances géotechniques et géophysiques
Acheteur
Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Rivières/ruisseaux, Sondage (travaux)
CPV détecté
71332000
CPV complémentaires
71332000, 71241000, 71351210
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Reconnaissances géotechniques, essais en laboratoire et ingénierie géotechnique · Reconnaissances géotechniques, essais en laboratoire et ingénierie géotechnique · CPV 71332000, 71351210 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77752
Contract folder ID
dabd2104-3079-40eb-8e5b-1860cac83228
Modalités de réponse
www.sirra.fr, sirra.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38, 69

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations d’investigations géotechniques et géophysiques sur le bassin versant des 4 vallées (PAPI d’intention 2019-2026) afin d’établir les fondations techniques et les scénarios d’aménagement pour la gestion des risques d’inondation et la protection des infrastructures, avec délivrance des rapports et livrables conformes.

Lots (2)

LOT 1Budget: <= 300 000 €PlafondHT

RECONNAISSANCES GEOTECHNIQUES, ESSAIS EN LABORATOIRE ET INGENIERIE GEOTECHNIQUE

Reconnaissances géotechniques et ingénierie associée (G1/G2/G5) avec essais en laboratoire et prélèvements.

CPV 71332000-4CPV 71351210-8CPV 71241000-9
LOT 2Budget: <= 100 000 €PlafondHT

RECONNAISSANCES GEOPHYSIQUES ET INGENIERIE GEOPHYSIQUE

Reconnaissances géophysiques et ingénierie géophysique (EM, radar, Tomographie, CPT, SPT) et interprétation.

CPV 71332000-4CPV 71351210-8CPV 71241000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71332000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71332000-471351210-871241000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de gestion des inondations sur le bassin versant des 4 vallées – phase AVP et AMC du schéma d’aménagement (republication/actualisation BOAMP)

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Département 38 CPV 71332000-4
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconnaissances géophysiques et ingénierie géophysique

Syndicat Isérois Rivières Rhône Aval
Paris 71351210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un équipement de test en vibration (neuf ou reconditionné) – CSUG Grenoble

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation du système de chauffage et ECS – remplacement d'une chaudière bois et d'une chaudière fioul par une chaudière mixte bois bûche-granulés (Maison forestière Les Guimets, Revel)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 45331110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.