Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
2 départements (75, 78)
Lieu d'exécution : Usine Seine Grésillons, 1 chemin de la Californie, 78510 Triel-sur-Seine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
2 départements (75, 78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45300000, 33696500, 38434560 et 45252120

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux d’installation d’un dispositif de prévention de mélanges incompatibles – zone dépotage FeCl3, Usine Seine Grésillons
  • Codes CPV : 45300000, 33696500, 38434560 et 45252120

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance52
  • Travaux / BTP48
  • Environnement / Espaces verts / Proprete31

Territoires cités

  • Paris12
  • Yvelines9
  • Hauts-de-Seine8
  • Val-de-Marne8
  • Seine-Saint-Denis7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84682
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
2 départements (75, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84682
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons
Description officielle
Etude et travaux pour la fourniture, le montage, la mise en service d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles sur l'aire de dépotage de chlorure ferrique de l'usine de Seine Grésillons. Il remplacera l'installation de dépotage existante qui devra être démantelée. Le dispositif sera installé dans une loge existante. Les travaux comprennent le raccordement des réseaux (électrique, informatique industrielle, hydraulique, génie civil, etc..) sur les installations existantes de l'usine. Les dispositifs de prévention des mélanges incompatibles visent à autoriser et permettre le dépotage du produit, et uniquement du produit, dans sa zone de dépotage dédiée. Le système interdit et prévient tout dépotage d'un produit différent. L''opération consiste en la réalisation d'un test sur le chlorure ferrique, qui est un produit opaque pour lequel le SIAAP n'a pas de référence
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Station d'épuration (travaux)
CPV détecté
45300000
CPV complémentaires
45300000, 33696500, 38434560, 45252120
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons · Etude et travaux pour la fourniture, le montage, la mise en service d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles sur l'aire de dépotage de chlorure ferrique de l'usine de Seine Grésillons. Il remplacera l'installation de dépotage existante qui devra être démantelée. Le dispositif sera installé dans une loge existante. Les travaux comprennent le raccordement des réseaux (électrique, informatique industrielle, hydraulique, génie civil, etc..) sur les installations existantes de l'usine. Les dispositifs de prévention des mélanges incompatibles visent à autoriser et permettre le dépotage du produit, et uniquement du produit, dans sa zone de dépotage dédiée. Le système interdit et prévient tout dépotage d'un produit différent. L''opération consiste en la réalisation d'un test sur le chlorure ferrique, qui est un produit opaque pour lequel le SIAAP n'a pas de référence · CPV 45300000, 33696500, 38434560, 45252120

Modalités et références

ID web
26-84682
Contract folder ID
e8fa6ae1-0a10-4e3b-93a1-e31412479b7c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78

Résumé de la consultation

Fourniture, montage et mise en service d'un système de prévention des mélanges incompatibles dans la zone de dépotage du FeCl3, remplacement de l'installation existante, raccordement électrique/informatique/hydraulique, tests de mise en service et formation du personnel, avec maintien de la continuité opérationnelle du site et mesures de sécurité appropriées.

Lots (1)

LOT-0000

Travaux d’installation d’un dispositif de prévention de mélanges incompatibles – zone dépotage FeCl3, Usine Seine Grésillons

Fourniture, montage et mise en service du dispositif de prévention des mélanges incompatibles et des équipements associés dans la zone de dépotage du FeCl3, remplacement du poste existant, raccordement des réseaux (électricité, informatique, hydraulique), tests et formation.

CPV 45300000CPV 33696500CPV 38434560CPV 45252120

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45300000336965003843456045252120
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles – zone dépotage FeCl3, usine Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45252120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation des réseaux d'assainissement du SIAAP – Secteurs Est et Ouest (LOT 1 & LOT 2) en Île-de-France

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Secteur Est/Ouest du SIAAP — Accord-cadre à bons de commandes pour réhabilitation et maintenance des réseaux d'assainissement (DSAR RESO/RESE, SGPI, DT, DEA secteur Marne et Seine Morée) – 2 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45232410
Budget estimé

8 000 000 €

Estimé

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots (SAV, SAM, SEC, SEG, DSAR) et Lot 3 pour l’UPVD S4 SAV

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 42132000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coaching - Coaching individuel et collectif pour cadres du SIAAP (QVCT/DRH) - accord-cadre à bons de commande

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

114 580 € - 208 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.