Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des tours de désodorisations – maintenance préventive et corrective sur les sites Seine aval et Seine Grésillons (SIAAP)

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
2 départements (75, 78)
Lieu d'exécution : Maisons-Laffitte, 78600, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
2 départements (75, 78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 127 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200, 42924790, 39350000 et 39811200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des tours de désodorisation – site Seine aval et Maintenance des tours de désodorisation – site Seine Grésillons
  • Codes CPV : 50324200, 42924790, 39350000 et 39811200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 127 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance52
  • Travaux / BTP48
  • Environnement / Espaces verts / Proprete31

Territoires cités

  • Paris13
  • Yvelines9
  • Hauts-de-Seine8
  • Val-de-Marne8
  • Seine-Saint-Denis7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73075
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
2 départements (75, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73075
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des tours de désodorisations des sites Seine aval et Seine Grésillons
Description officielle
L'objet du présent marché est de réaliser sur les tours de désodorisation le nécessitant, une maintenance comprenant : (1) Opération de manutention (levage, grutage, échafaudage en espace confiné, mise en place flexible d'aspiration). (2) Fourniture et pose d'anneaux de Raschig, joints et boulonneries inclus. (3) Transferts et gestion logistique des anneaux. (4) Elimination des produits chimiques, acides & basiques, hydrocarbures, dont le traitement des déchets dans un centre d'élimination adapté via BSD. (5) Aspiration et transport avec un camion ADR. (6) Démontage, nettoyage, réparation et remontage des rampes d'aspersion. (7) Nettoyage de la tour dans son ensemble (curage, nettoyage haute pression et pompage des dévésiculeurs et pieds de tour). (8) Travail en hauteur (échafaudage et fixation) et chargement. (9) Ventilation (ligne de ventilation pour un travail en espace confiné) et aspiration d'air. (10) Eclairage. (11) Désinfection préventive des installations contre les risques de légionnelle. (12) Fourniture du BSD
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Prestations de services, Assainissement
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200, 39350000, 39811200, 42924790
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance des tours de désodorisations du site Seine aval · Référé précontractuel : Article L551-1 et s. du Code de justice administrative. Référé contractuel : Article L551-13 et s. du Code de justice administrative. Recours de pleine juridiction en contestation de sa validité (en vertu de l'arrêt du CE du 2 avril 2014, Département Tarn et Garonne, n°358994) · CPV 50324200, 42924790, 39350000, 39811200

Modalités et références

ID web
26-73075
Contract folder ID
c43c7b89-903b-483f-a90e-f80ca7ae3853
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance préventive et corrective des tours de désodorisation, incluant manutention, remontage et démontage, remplacement et gestion des composants (anneaux Raschig, joints, boulonneries), logistique des déchets chimiques, traitement des déchets et émissions, nettoyage, travail en hauteur, ventilation et désinfection préventive, avec une approche mixte forfaitaire et à prix unitaires sur 4 années pour les deux sites.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 3 900 000 €PlafondHT

Maintenance des tours de désodorisation – site Seine aval

Maintenance préventive et corrective des tours de désodorisation du site Seine aval, incluant manutention (levage, grutage), échafaudage en espace confiné, installation flexible d'aspiration, fourniture et pose des anneaux Raschig, joints et boulonneries, gestion logistique des anneaux et des déchets chimiques, démontage et nettoyage, travail en hauteur, ventilation et désinfection préventive des installations.

CPV 50324200CPV 42924790CPV 39350000CPV 39811200
LOT-0002Budget: <= 2 100 000 €PlafondHT

Maintenance des tours de désodorisation – site Seine Grésillons

Maintenance préventive et corrective des tours de désodorisation du site Seine Grésillons, incluant manutention (levage, grutage), échafaudage en espace confiné, installation flexible d'aspiration, fourniture et pose des anneaux Raschig, joints et boulonneries, gestion logistique des anneaux et des déchets chimiques, démontage et nettoyage, travail en hauteur, ventilation et désinfection préventive des installations.

CPV 50324200CPV 42924790CPV 39350000CPV 39811200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50324200429247903935000039811200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'objets personnalisés à l'identité visuelle du SIAAP – Lot unique

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Maintenance
Budget estimé

480 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles – zone dépotage FeCl3, usine Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45252120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation des réseaux d'assainissement du SIAAP – Secteurs Est et Ouest (LOT 1 & LOT 2) en Île-de-France

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Secteur Est/Ouest du SIAAP — Accord-cadre à bons de commandes pour réhabilitation et maintenance des réseaux d'assainissement (DSAR RESO/RESE, SGPI, DT, DEA secteur Marne et Seine Morée) – 2 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45232410
Budget estimé

8 000 000 €

Estimé

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots (SAV, SAM, SEC, SEG, DSAR) et Lot 3 pour l’UPVD S4 SAV

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.