Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de reprographie et d'imprimerie - BOAMP 26-72248 (SIAAP) - Open Call

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Lieu d'exécution : Paris 12e arrondissement, Seine Centre (SIAAP)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

277 605 € - 2 193 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Budget
277 605 € - 2 193 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79520000, 79800000, 79820000 et 79823000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de reprographie et d'imprimerie et Prestations d'imprimerie
  • Codes CPV : 79520000, 79800000, 79820000 et 79823000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP) a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance52
  • Travaux / BTP48
  • Environnement / Espaces verts / Proprete31

Territoires cités

  • Paris12
  • Yvelines9
  • Hauts-de-Seine8
  • Val-de-Marne8
  • Seine-Saint-Denis7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72248
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu
6 départements (92, 75, 93, 95, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72248
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de reprographie et d'imprimerie
Description officielle
Les prestations de reprographie sont relatives à des prestations, entre autres, d'impressions numériques, d'enveloppes et papier en-tête, de traçage de plans ou encore de de numérisation. Les travaux prestations sont relatives à l'impression de supports de communication externe et interne tels des journaux, brochures, flyers ou enrouleurs
Acheteur
Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Reprographie, Prestations de services
CPV détecté
79520000
CPV complémentaires
79520000, 79800000, 79820000, 79823000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
733 150 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestations de reprographie · Référé précontractuel : Article L551-1 et s. du Code de justice administrative. Référé contractuel : Article L551-13 et s. du Code de justice administrative. Recours de pleine juridiction en contestation de sa validité (en vertu de l'arrêt du CE du 2 avril 2014, Département Tarn et Garonne, n°358994) · CPV 79520000, 79800000, 79820000, 79823000 · Montant 277 605 EUR

Modalités et références

ID web
26-72248
Contract folder ID
1c199d61-4921-474b-b3ef-fb201e548bd5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations d'impression et reprographie destinées au SIAAP (Syndicat Interdépartemental pour l'Assainissement de l'Agglomération Parisienne), réparties en 2 lots (reprographie/imprimerie et imprimerie). Le marché est structuré sous forme d'un accord-cadre avec bons de commande, exécuté sur les sites du SIAAP (notamment Seine Centre à Paris). Budgets globaux et par lot fournis en EUR hors taxes.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 277 605 € - 833 000 €FourchetteHT

Prestations de reprographie et d'imprimerie

Prestations d'impression et reprographie, incluant impression numérique, enveloppes et papier en-tête, traçage de plans et numérisation.

CPV 79520000CPV 79800000CPV 79820000CPV 79823000
LOT-0002Budget: 455 545 € - 1 360 000 €FourchetteHT

Prestations d'imprimerie

Travaux d'impression pour supports imprimés.

CPV 79520000CPV 79823000CPV 79800000CPV 79820000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79520000798000007982000079823000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles dans la zone dépotage FECL3 de l'usine de Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'installation d'un dispositif de prévention de mélanges incompatibles – zone dépotage FeCl3, usine Seine Grésillons

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45252120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation des réseaux d'assainissement du SIAAP – Secteurs Est et Ouest (LOT 1 & LOT 2) en Île-de-France

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Secteur Est/Ouest du SIAAP — Accord-cadre à bons de commandes pour réhabilitation et maintenance des réseaux d'assainissement (DSAR RESO/RESE, SGPI, DT, DEA secteur Marne et Seine Morée) – 2 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 45232410
Budget estimé

8 000 000 €

Estimé

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots (SAV, SAM, SEC, SEG, DSAR) et Lot 3 pour l’UPVD S4 SAV

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de robinets, vannes et clapets industriels pour les usines du SIAAP – 3 lots

Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (SIAAP)
Paris 42132000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.