Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

TRANSPORT DES EMBALLAGES MENAGERS RECYCLABLES (EMR) DU CENTRE DE TRANSFERT DE SAINT PIERRE D'OLERON VERS UN CENTRE DE TRAITEMENT

Syndicat Intercommunautaire du Litttoral (17)
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Quai de transfert du Bois d’Anga, Saint-Pierre-d’Oléron (17300), Charente-Maritime, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Intercommunautaire du Litttoral (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Syndicat Intercommunautaire du Litttoral (17) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance CVC et Securite incendie
  • Territoires cités : Poitiers et Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 90512000-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 90512000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chargement des EMR et Transport des EMR
  • Codes CPV : 90512000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Intercommunautaire du Litttoral (17) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance CVC1
  • Securite incendie1

Territoires cités

  • Poitiers1
  • Charente-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75650
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Intercommunautaire du Litttoral (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75650
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
TRANSPORT DES EMBALLAGES MENAGERS RECYCLABLES DU CENTRE DE TRANSFERT DE SAINT PIERRE D'OLERON VERS UN CENTRE DE TRAITEMENT
Description officielle
Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal Administratif de Poitiers
Acheteur
Syndicat Intercommunautaire du Litttoral (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
90512000
CPV complémentaires
90512000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Chargement des EMR · Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal Administratif de Poitiers · CPV 90512000

Modalités et références

ID web
26-75650
Contract folder ID
c39d0a6f-6176-443f-a994-e822df6b5974
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Prestation en deux volets: chargement des EMR au quai de transfert et transport vers le centre de traitement, avec organisation des rotations et contrôles de pesées, afin d’assurer le transfert vers ALTRIANE/Salles-sur-Mer tout en respectant les exigences opérationnelles et les pénalités.

Lots (2)

LOT-0001

Chargement des EMR

Chargement des emballages ménagers recyclables déposés au sol dans des FMA, avec contrôle du chargement (minimum 10 t), et rechargement sur demande par l’exploitant du quai.

CPV 90512000-9
LOT-0002

Transport des EMR

Transport des EMR du quai de transfert vers le centre de traitement (ALTRIANE, Salles-sur-Mer), avec pesées entrées/sorties, contrôles et itinéraires à valider.

CPV 90512000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 90512000-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

90512000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, prise en charge, transport et valorisation énergétique des refus de tri – VENDEE TRI (Lot 01 et Lot 02)

Syndicat Intercommunautaire du Litttoral (17)
POITIERS 90512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 CPV 90512000-9
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cathédrale Saint-Louis (La Rochelle, 17) - Travaux complémentaires de sécurité incendie (SSI) - Lot Électricité

DRAC Nouvelle-Aquitaine
Département 17 45259900
Budget estimé

60 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des réseaux d'eau potable et d'assainissement – Chemin des Vergnaies, LUSSANT

Eau17 (17)
Département 17 44162500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer

Loire Atlantique Nautisme
Département 17 CPV 90512000-9
Budget estimé

650 000 € - 750 750 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.