Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation d’assurances pour le SIRCO - 2 lots (dommages aux biens et RC/protection juridique et fonctionnelle)

Syndicat Intercommunal de Restauration Collective
Loiret (45)
Lieu d'exécution : 64 rue de la Borde, 45800 Saint-Jean-de-Braye, Loiret, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Intercommunal de Restauration Collective
Lieu
Loiret (45)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

Syndicat Intercommunal de Restauration Collective a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Territoires cités : Loiret

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515200 et 66516400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens et risques annexes et Responsabilité civile, protection juridique et protection fonctionnelle
  • Codes CPV : 66515200 et 66516400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Intercommunal de Restauration Collective a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Territoires cités

  • Loiret1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76821
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Intercommunal de Restauration Collective
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76821
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestation D'Assurances Pour Le Sirco - 2 Lots
Description officielle
Prestation D'Assurances Pour Le Sirco - 2 Lots
Acheteur
Syndicat Intercommunal de Restauration Collective
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76821
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Fourniture d’assurances multi-lots couvrant les dommages matériels et risques annexes, la responsabilité civile et les risques annexes, ainsi que la protection juridique et fonctionnelle pour le Syndicat Intercommunal de Restauration Collective (SIRCO). Le marché est décomposé en deux lots distincts avec des garanties et plafonds spécifiques par catégorie, incluant des éléments de risque comme le travail des agents et l’environnement.

Lots (2)

Lot 1

Dommages aux biens et risques annexes

Couverture des dommages matériels et risques annexes liés aux bâtiments et équipements gérés par le SIRCO (lot 1). Inclut les garanties de dommages, incendie, dégâts des eaux et autres risques liés à l’exploitation des installations.

CPV 66515200
Lot 2

Responsabilité civile, protection juridique et protection fonctionnelle

Couverture des responsabilités civiles, risques annexes et prestations de protection juridique et protection fonctionnelle pour les agents et élus du SIRCO, avec plafonds par sinistre et par année et modalités de défense et recours.

CPV 66516400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651520066516400

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour la Mairie de Saint Ay, 4 Place de la Mairie, 45130 SAINT AY, VALAÉ Assistant à Maîtrise d'Ouvrage, intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

Mairie de SAINT-AY
Département 45 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION DE SYSTEMES PEDAGOGIQUES ET DE LIGNES DE PRODUCTION – LOT 3 (RELANCE)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHÉ DE TRAVAUX – REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES ET STORES (Lot 01) – DSDEN 45, ORLÉANS

RECTORAT ORLEANS TOURS
Département 45 45421100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de chariots de bionettoyage et d'autolaveuses avec accessoires pour l'EPSM Georges Daumezon (Loiret) - BOAMP MAPA 2026-53

45 CHR
Département 45 39713410
Budget estimé

165 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité des caniveaux des aires de stationnement avion – Aéroport d’Orléans Loire-Valley

Smaedaol - Aéroport d'Orléans Loire-Valley
Département 45 45235000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour les publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (CVDL)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Département 45 66510000
Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.