Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation du schéma directeur d'alimentation en eau potable du Syndicat (SIE Vaunage) – SDAEP

SYNDICAT DES EAUX DE LA VAUNAGE
5 départements (12, 13, 30, 34, +1)
Lieu d'exécution : Territoire du SIE Vaunage (Boissières, Calvisson, Congénies, Nages-et-Solorgues) et ouvrages de Nîmes Métropole (réservoir Langlade et Saint-Dionisy)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

339 100 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
SYNDICAT DES EAUX DE LA VAUNAGE
Lieu
5 départements (12, 13, 30, 34, +1)
Budget
339 100 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

SYNDICAT DES EAUX DE LA VAUNAGE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Aveyron, Bouches-du-Rhône et Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71241000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Schéma directeur d'alimentation en eau potable – SDAEP SIE Vaunage
  • Codes CPV : 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYNDICAT DES EAUX DE LA VAUNAGE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Aveyron1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gard1
  • Hérault1
  • Pyrénées-Orientales1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81489
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYNDICAT DES EAUX DE LA VAUNAGE
Lieu
5 départements (12, 13, 30, 34, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81489
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation du schéma directeur d'alimentation en eau potable du Syndicat
Description officielle
Réalisation du schéma directeur d'alimentation en eau potable du Syndicat
Acheteur
SYNDICAT DES EAUX DE LA VAUNAGE
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Alimentation en eau potable

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81489
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30, 34, 66, 12, 13

Résumé de la consultation

Réaliser le schéma directeur d'alimentation en eau potable (SDAEP) du SIE Vaunage, incluant le zonage AEP, l'évaluation des ressources et des besoins, la modélisation du réseau, les travaux et actions sur 15-20 ans, et la production des documents de synthèse (document unique, plaquette, zonage, Dossiers d'Enquête Publique) tout en intégrant PGSSE, DECI et aspects de sécurité sanitaire des eaux.

Lots (1)

Lot 1Budget: 339 100 €EstiméHT

Schéma directeur d'alimentation en eau potable – SDAEP SIE Vaunage

Mission unique de réalisation du SDAEP pour le SIE Vaunage, incluant Zonage AEP, PGSSE, DECI et documents de référence, avec production d'un Document Unique et d'annexes techniques et administratives.

CPV 71241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71241000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.