Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation d'études géotechniques pour les opérations d'aménagement de voirie communale dans le département de la Charente-Maritime (BOAMP 26-84134, 2 lots)

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Charente-Maritime, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Syndicat Départemental de la Voirie (17) a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Regions / Departements
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71351500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT01 - SECTEUR NORD/CENTRE OUEST/EST et LOT02 - SECTEUR OUEST/SUD/CENTRE
  • Codes CPV : 71351500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Départemental de la Voirie (17) a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics4
  • Regions / Departements4

Territoires cités

  • Charente-Maritime5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84134
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84134
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REALISATION D'ETUDES GEOTECHNIQUES SUR DES OPERATIONS D'AMENAGEMENT DE VOIRIE COMMUNALE
Description officielle
REALISATION D'ETUDES GEOTECHNIQUES SUR DES OPERATIONS D'AMENAGEMENT DE VOIRIE COMMUNALE
Acheteur
Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84134
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Réalisation d'études géotechniques et prestations associées (reconnaissance, essais in situ et en laboratoire, analyses, rapport d'étude et documentation) pour des opérations d'aménagement de voiries communales dans le département de la Charente-Maritime, incluant la gestion des zones de déblai/remblai et les aspects techniques et juridiques liés à la passation et au suivi des marchés.

Lots (2)

Lot LOT01Budget: 50 000 €ExactHT

LOT01 - SECTEUR NORD/CENTRE OUEST/EST

Etudes géotechniques pour les secteurs Nord, Centre, Ouest et Est du département de la Charente-Maritime pour les voiries des collectivités.

CPV 71351500
Lot LOT02Budget: 150 000 €ExactHT

LOT02 - SECTEUR OUEST/SUD/CENTRE

Etudes géotechniques pour les secteurs Ouest, Sud et Centre du département de la Charente-Maritime pour les voiries des collectivités.

CPV 71351500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71351500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

SAD pour l'achat de véhicules neufs - Lot 02: Acquisition de véhicules électriques de segment B

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Charente Maritime 43310000
Budget estimé

1 098 000 €

ExactHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOCATION SANS CHAUFFEUR DE MATERIELS DE TRANSPORT, TRAVAUX PUBLICS ET DIVERS OUTILLAGES – LOTS 01 & 02

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Département 17 Travaux / BTP
Budget estimé

700 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de matériels d'équipements urbains – 2 lots (Charente-Maritime)

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Département 17 34928400
Budget estimé

200 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, transport et livraison de matériels de signalisation en plastique – Charente-Maritime (MAPA)

Syndicat Départemental de la Voirie (17)
Département 17 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.