Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture, installation et exploitation d’une installation photovoltaïque avec stockage – LANRINOU, Plourin

Syndicat Départemental d'Energie du Finistère (SDEF)
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Lieu-dit LANRINOU - Commune de Plourin
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Départemental d'Energie du Finistère (SDEF)
Lieu
Finistère (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Syndicat Départemental d'Energie du Finistère (SDEF) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39173000 et 09331200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, installation et exploitation d’une installation photovoltaïque avec stockage – LANRINOU (Plourin)
  • Codes CPV : 39173000 et 09331200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Départemental d'Energie du Finistère (SDEF) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Finistère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75279
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Départemental d'Energie du Finistère (SDEF)
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75279
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de Fourniture, installation et exploitation d’une installation photovoltaïque, avec un stockage d'électricité Lieu-dit LANRINOU - Commune de Plourin Phase candidature
Description officielle
Rappel aux candidats : La procédure se déroule en deux phases. Phase candidature : Le maître d'ouvrage examinera les candidatures sur la base des différents documents et fiches exigés et formulera son avis en tenant compte de l'adéquation avec l'objet de la consultation des garanties professionnelles et techniques présentées par le candidat. Cette notion sera appréciée à travers les critères classés selon l'ordre hiérarchique décroissant suivant : 1. Capacité à traiter des projets de nature et/ou de complexité équivalente, appréciée à l'échelle du groupement au regard des références produites et évaluée selon la qualité technique des réalisations et références présentées. 2. Adéquation des compétences et moyens de l'équipe appréciée (tableau de présentation de l'équipe). En cas de groupement, l'appréciation portera également sur la cohérence et la complémentarité des membres du groupement entre eux au regard de la note produite A l'issue de l'analyse des candidatures, le maître d'ouvrage fixe la liste des candidats admis à remettre une offre. Le maître d'ouvrage leur demande de produire les justificatifs exigés pour l'accès à la commande publique. Il est précisé que le pouvoir adjudicateur poursuivra la procédure même si le nombre des dossiers de candidatures réceptionnés est inférieur à 3 (trois). Les candidats admis à remettre une offre, et chaque membre en cas de groupement, fournissent dans les 10 jours maximum à compter de la demande du maître d'ouvrage les documents suivants, les éléments exigés aux articles R2143-6 à R2143-10 du CCP. En application de l'article L. 113-13 du code des relations entre le public et l'administration, pour les pièces visées à l'article D. 113-14-I-1° du même code que le maître d'ouvrage peut obtenir directement auprès d'une autre administration, le candidat produit, et chaque membre en cas de groupement, une attestation sur l'honneur certifiant de l'exactitude de informations déclarées en lieu et place des pièces justificatives. Si un candidat admis à remettre une offre ne produit pas ses justificatifs dans les délais ou s'il rentre dans un cas d'exclusion, le maître d'ouvrage sollicite le candidat suppléant précité lui demandant de produire à son tour les justificatifs exigés pour l'accès à la commande publique. Le maître d'ouvrage notifie sans délai à chaque candidat non retenu sa décision de rejeter sa candidature puis transmet l'invitation à soumissionner aux candidats admis à remettre une offre. Après avoir arrêté définitivement la liste des candidats admis à remettre une offre, le maître d'ouvrage leur transmettra simultanément par voie électronique une invitation à soumissionner les informant de la date et l'heure limite de transmission des offres et de toute précision utile quant au déroulement de la deuxième phase de la procédure. L'invitation à soumissionner précisera également les modalités d'accès au dossier de consultation - phase offre. Le pouvoir adjudicateur fixe le délai de réception des offres à vingt-cinq jours à compter de la date d'envoi de l'invitation à soumissionner. Phase Offre : Les variantes facultatives ne sont pas prévues dans le cadre de cette consultation. L'offre de base à remettre obligatoirement est la solution avec un stockage de 1 200 kWh. Une variante obligatoire est à remettre pour un stockage de 1 800 kWh. Toutefois, pour chacun des projets, en plus de l'offre de base, une offre est exigée pour chaque variante obligatoire définies ci-dessous (prestations supplémentaires). De plus, le soumissionnaire devra obligatoirement dans le cadre de chacune de ses offres, chiffrer plusieurs prestations supplémentaires qui sont détaillées dans le CCTP et le DPGF : Prestation supplémentaire n°1 - Contrat de maintenance sur 4 ans Curative Prestation supplémentaire n°2 - Contrat de maintenance sur 4 ans Préventive Les offres régulières, acceptables et appropriées, et qui n'auront pas été rejetées en application des articles R.2152-3 à R. 2152-5 et R. 2153-3 du CCP, seront classées par ordre décroissant en appliquant les critères d'attribution suivants : Le prix de l'offre 8 Valeur technique de l'offre 8 Valeur environnemental de l'offre 2 PLANNING 2 TOTAL : 20 Visite obligatoire lors de la phase offre. Les modalités de négociation et auditions sont indiqués au RC.
Acheteur
Syndicat Départemental d'Energie du Finistère (SDEF)
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Photovoltaïque
CPV détecté
09331200
CPV complémentaires
09331200, 39173000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché de Fourniture, installation et exploitation d’une installation photovoltaïque, avec un stockage d'électricité Lieu-dit LANRINOU - Commune de Plourin Phase candidature · Les critères d'attribution indiquée dans l'avis de publicité sont pour ceux pour la sélection de l'offre lors de la phase n°2. Il a été rappelé au 2.1.2 les modalités précises de passation de la consultation notamment la description de la phase candidature et phase offre. · CPV 39173000, 09331200

Modalités et références

ID web
26-75279
Contract folder ID
8fce325f-26c6-443c-b175-623d80f1b1f3
Modalités de réponse
www.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Appel d’offres portant sur la fourniture, l’installation et l’exploitation d’une installation photovoltaïque avec stockage d’électricité sur le site LANRINOU (Plourin, Finistère). Le marché comprend la fourniture des matériels, leur installation et l’exploitation du système de stockage dans le cadre d’une procédure négociée.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture, installation et exploitation d’une installation photovoltaïque avec stockage – LANRINOU (Plourin)

Fourniture et installation d’une installation photovoltaïque avec stockage d’électricité sur le site LANRINOU à Plourin, accompagnée des prestations d’exploitation associées.

CPV 39173000CPV 09331200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

3917300009331200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
29/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.