Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande d’ingénierie énergétique pour les communes adhérentes du Syndicat d’Énergie de la Corse-du-Sud

Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Corse-du-Sud (2A)
Lieu d'exécution : Territoires des communes adhérentes du SDE2A en Corse-du-Sud (notamment: Deux Sevi/Deux Sorru/Cruzzini/Cinarca; Grand Ajaccio; Alta Rocca/Sartenais/Valinco/Taravo; Extrême Sud)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
<= 5 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 74 jours

Profil acheteur

Syndicat d'Energie de la Corse du Sud a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Ajaccio et Bastia

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71314300 et 71241000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réalisation de diagnostics de performance énergétique (DPE) – Territoire des Deux Sevi, Deux Sorru, Cruzzini, Cinarca, Études de potentiel solaire et assistance à maîtrise d’ouvrage – Installations photovoltaïques – Territoire du Grand Ajaccio et Études de potentiel solaire et assistance à maîtrise d’ouvrage – Installations photovoltaïques – Territoire de l’Alta Rocca, Sartenais, Valinco, Taravo
  • Codes CPV : 71314300 et 71241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat d'Energie de la Corse du Sud a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Corse-du-Sud3
  • Ajaccio2
  • Bastia1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65238
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65238
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'ingénierie énergétique pour les communes adhérentes du Syndicat d'Energie de la Corse-du-Sud
Description officielle
Accord-cadre à bon de commande de service, mono-attributaire, bc émis au fur et à mesure des besoins, alloti en 12 lots (par territoire et par type de prestations), 1 an renouvelable 3 fois 1 année (4 ans maximum), sans montant minimum mais avec montant maximum HT par lot (montant maxi ht de l'accord-cadre toutes reconductions comprises sur 4 ans, tous lots confondus : 5.600.000 euro(s) ), pas de variante ni d'option
Acheteur
Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Ingénierie, Prestations de services
CPV détecté
71310000
CPV complémentaires
71310000, 71241000, 71314300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Réalisation de diagnostics de performance énergétique (DPE) Territoire des Deux Sevi- Deux Sorru Cruzzini Cinarca · durée de l'accord-cadre: 1 an à compter de la notification + 3 reconductions de 1 année possible (durée maxi de l'accord-cadre : 4 ans). reconduction tacite, sauf décision expresse de non-reconduction notifiée au titulaire au moins deux mois avant l'échéance annuelle. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction · CPV 71310000, 71314300, 71241000 · Montant 50 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65238
Contract folder ID
db443b34-15ee-4069-9238-0f8f82d4d30f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour réaliser, sur le patrimoine des communes adhérentes du SDE2A (hors Ajaccio), des diagnostics de performance énergétique (DPE), des audits énergétiques de bâtiments communaux, et des études de potentiel solaire avec assistance à maîtrise d’ouvrage pour des installations photovoltaïques. Le marché est alloti par territoires (12 lots) et exécuté au fur et à mesure des besoins, sans minimum et avec montants maximum annuels HT par lot.

Lots (12)

Lot 1Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Réalisation de diagnostics de performance énergétique (DPE) – Territoire des Deux Sevi, Deux Sorru, Cruzzini, Cinarca

Diagnostics de performance énergétique (DPE) sur bâtiments communaux (neufs, existants ou réhabilités) du territoire 2SSCC.

CPV 71314300CPV 71314300
Lot 10Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Études de potentiel solaire et assistance à maîtrise d’ouvrage – Installations photovoltaïques – Territoire du Grand Ajaccio

Études de faisabilité du potentiel photovoltaïque et assistance à maîtrise d’ouvrage sur le territoire Grand Ajaccio.

CPV 71241000CPV 71314300
Lot 11Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Études de potentiel solaire et assistance à maîtrise d’ouvrage – Installations photovoltaïques – Territoire de l’Alta Rocca, Sartenais, Valinco, Taravo

Études de faisabilité du potentiel photovoltaïque et assistance à maîtrise d’ouvrage sur le territoire ARSVT.

CPV 71241000CPV 71314300
Lot 12Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Études de potentiel solaire et assistance à maîtrise d’ouvrage – Installations photovoltaïques – Territoire de l’Extrême Sud

Études de faisabilité du potentiel photovoltaïque et assistance à maîtrise d’ouvrage sur le territoire Extrême Sud.

CPV 71241000CPV 71314300
Lot 2Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Réalisation de diagnostics de performance énergétique (DPE) – Territoire du Grand Ajaccio

Diagnostics de performance énergétique (DPE) sur bâtiments communaux du territoire Grand Ajaccio.

CPV 71314300CPV 71314300
Lot 3Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Réalisation de diagnostics de performance énergétique (DPE) – Territoire de l’Alta Rocca, Sartenais, Valinco, Taravo

Diagnostics de performance énergétique (DPE) sur bâtiments communaux du territoire ARSVT.

CPV 71314300CPV 71314300
Lot 4Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Réalisation de diagnostics de performance énergétique (DPE) – Territoire de l’Extrême Sud

Diagnostics de performance énergétique (DPE) sur bâtiments communaux du territoire Extrême Sud.

CPV 71314300CPV 71314300
Lot 5Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Prestations d’audits énergétiques des bâtiments communaux – Territoire des Deux Sevi, Deux Sorru, Cruzzini, Cinarca

Audits énergétiques et éventuellement prestations supplémentaires sur les bâtiments communaux du territoire 2SSCC.

CPV 71314300CPV 71314300
Lot 6Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Prestations d’audits énergétiques des bâtiments communaux – Territoire du Grand Ajaccio

Audits énergétiques et éventuellement prestations supplémentaires sur les bâtiments communaux du territoire Grand Ajaccio.

CPV 71314300CPV 71314300
Lot 7Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Prestations d’audits énergétiques des bâtiments communaux – Territoire de l’Alta Rocca, Sartenais, Valinco, Taravo

Audits énergétiques et éventuellement prestations supplémentaires sur les bâtiments communaux du territoire ARSVT.

CPV 71314300CPV 71314300
Lot 8Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Prestations d’audits énergétiques des bâtiments communaux – Territoire de l’Extrême Sud

Audits énergétiques et éventuellement prestations supplémentaires sur les bâtiments communaux du territoire Extrême Sud.

CPV 71314300CPV 71314300
Lot 9Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Études de potentiel solaire et assistance à maîtrise d’ouvrage – Installations photovoltaïques – Territoire des Deux Sevi, Deux Sorru, Cruzzini, Cinarca

Études de faisabilité du potentiel photovoltaïque et assistance à maîtrise d’ouvrage sur le territoire 2SSCC, avec préparation de projets PV.

CPV 71241000CPV 71314300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

7131430071241000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
74 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre PCAET et EES pour la Corse-du-Sud – 2 lots

Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Département 20A Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Élaboration mutualisée des PCAET et EES pour les territoires de la Pieve de l'Ornano, Sartenais-Valinco-Taravo, Alta Rocca, Celavu-Prunelli et Spelunca-Liamone (Corse-du-Sud, France)

Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Bastia 90711400
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances pour le Syndicat d’Energie de la Corse du Sud – 7 lots (BIENS, RC Exploitation/Pro, PJ, Flotte, Risques statutaires, Cyber, Infrastructures électriques)

Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Département 20A Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances multi-lots pour le Syndicat d’Energie de la Corse du Sud (SDE2A) – domaines dommages aux biens, RC exploitation/professionnelle, protection juridique, flotte, cybersécurité et infrastructures électriques (2027-2030)

Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Ajaccio 66516000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande : études de potentiel solaire et assistance à maîtrise d’ouvrage pour la réalisation d’installations photovoltaïques (territoires 9 à 12)

Syndicat d'Energie de la Corse du Sud
Ajaccio 71314300
Budget estimé

<= 5 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.