Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Assurances 2027-2030 – Syndicat d'Eau de l'Anjou (SEA)

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Maine-et-Loire (49)
Lieu d'exécution : Beaucouzé, Maine-et-Loire, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

456 000 €

Exact

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
456 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nantes et Maine-et-Loire

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Nantes1
  • Maine-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71647
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71647
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurances 2027-2030 du Syndicat d'Eau de l'Anjou
Description officielle
Renouvellement des contrats d'assurance 2027-2030: RC, RC pollution, Multirisques industrielle, Flotte automobile et missions, Risques statutaires, Protection juridique et RC mandataires sociaux
Acheteur
Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000, 66515000, 66514110, 66512000, 66513000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
456 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Assurance responsabilité civile et professionnelle - Protection juridique · Assurance responsabilité civile et professionnelle - Protection juridique · CPV 66516000, 66515000, 66514110, 66512000

Modalités et références

ID web
26-71647
Contract folder ID
cdf5b011-ea93-4845-ba17-d0fe7bf59998
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

Renouvellement des contrats d’assurance couvrant RC et protection juridique, pollution, Multirisques industrielle, Flotte automobile et missions, Risques statutaires et RC mandataires sociaux, répartis sur 7 lots.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurance multiservices CLAH: RC mandataires sociaux, RC Exploitation/Professionnelle, Dommages Ouvrage, Cybers et Tous Risques Informatiques (LOTS 1-6)

Syndicat d'Eau de l'Anjou (49)
NANTES CEDEX 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES HUISSERIES AU CENTRE DE SANTE MENTALE ANGEVIN (CESAME) - MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service et évolutivité d’un spectromètre LC/MS triple quadrupole équipé UHPLC, avec fourniture d’accessoires, de pièces détachées et de maintenance associée

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33000000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de service traiteur - Campus d'Angers ENSAM/AMTalents (Angers) — 2 lots: restauration courante et cocktails

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55520000
Budget estimé

<= 960 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux relatifs à la remédiation du Radon au Palais de Justice d’Angers (49) - Marché public de travaux

Ministère de la Justice
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISE EN OEUVRE DES FINALES REGIONALES DES 49ème ET 50ème EDITIONS DE LA COMPETITION DES METIERS WORLDSKILLS - LOT 5 - PREPARATION PHYSIQUE ET MENTALE

Région Pays de la Loire
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.