Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation Ingénieur(e) CVC & Fluides – Programme Soleil II (1.4 Infrastructure et Logistique)

SYNCHROTRON SOLEIL
9 départements (91, 28, 92, 75, +5)
Lieu d'exécution : Guyane, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SYNCHROTRON SOLEIL
Lieu
9 départements (91, 28, 92, 75, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

SYNCHROTRON SOLEIL a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance CVC, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 425, 453 et 507
  • Codes CPV de lots : 72310000-1 et 71315210

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation Ingénieur(e) CVC & Fluides
  • Codes CPV : 72310000-1 et 71315210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYNCHROTRON SOLEIL a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance6
  • Numerique / IT5

Territoires cités

  • Essonne3
  • Hauts-de-Seine3
  • Paris3
  • Seine-et-Marne3
  • Seine-Saint-Denis3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82597
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYNCHROTRON SOLEIL
Lieu
9 départements (91, 28, 92, 75, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82597
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation d'ingénieur(e) CVC & Fluides dans le cadre du programme 1.4 Infrastructure et Logistique du projet SOLEIL II
Description officielle
Prestation d'ingénieur(e) CVC & Fluides dans le cadre du programme 1.4 Infrastructure et Logistique du projet SOLEIL II
Acheteur
SYNCHROTRON SOLEIL
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique, Prestations de services
CPV détecté
71315210
CPV complémentaires
71315210
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestation d'ingénieur(e) CVC & Fluides dans le cadre du programme 1.4 Infrastructure et Logistique du projet SOLEIL II · CPV 71315210

Modalités et références

ID web
26-82597
Contract folder ID
fe6fb2fe-cf48-4c76-9726-7b4355e15301
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28, 75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Fourniture d'une prestation d'ingénierie CVC et Fluides pour le programme Soleil II, couvrant la conception, le suivi technique et la coordination des prestations liées à l'infrastructure et à la logistique associées.

Lots (1)

LOT-0001

Prestation Ingénieur(e) CVC & Fluides

Prestation d'ingénieur(e) CVC & Fluides dans le cadre du programme 1.4 Infrastructure et Logistique du projet SOLEIL II

CPV 72310000-1CPV 71315210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance CVC. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 425CPV 453CPV 507

CPV détectés sur les lots

72310000-171315210
Voir les appels d'offres Maintenance CVC

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes de production d'eau glacée – Synchrotron Soleil

SYNCHROTRON SOLEIL
Département 75 Maintenance CVC

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes de production d'eau glacée – site Synchrotron Soleil

SYNCHROTRON SOLEIL
SAINT-AUBIN 50730000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’un ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire (génie civil et second œuvre)

SYNCHROTRON SOLEIL
Département 28 Maintenance CVC

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’un(e) ingénieur(e) en économie de la construction spécialisé(e) en laboratoire

SYNCHROTRON SOLEIL
SAINT-AUBIN 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’ingénierie CVC et Fluides – Maîtrise d’œuvre pour le programme SOLEIL II (Infrastructure et Logistique)

SYNCHROTRON SOLEIL
SAINT-AUBIN 71315210
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique - maintenance multitechnique en Île-de-France (2025-2035)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/05/2035

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.