Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation du surpresseur du Buis à BAIX (SYDEO) – 3 lots: Canalisations & Robinetterie; Génie Civil; Equipements & Pompage

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
2 départements (07, 26)
Lieu d'exécution : Commune de BAIX, Ardèche (07)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Lieu
2 départements (07, 26)
Budget
200 000 € - 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ardèche et Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232150-8, 45232151-5, 45232400-6, 45232100-3, 45262330-3, 45223220-4, 45200000-9 et 42122400-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Canalisations & Robinetterie, Lot 2 – Génie Civil et Lot 3 – Equipements & Pompage
  • Codes CPV : 45232150-8, 45232151-5, 45232400-6, 45232100-3, 45262330-3, 45223220-4, 45200000-9 et 42122400-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Ardèche4
  • Drôme3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75704
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Lieu
2 départements (07, 26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75704
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation du surpresseur du « Buis » sur la commune de BAIX
Description officielle
Réhabilitation du surpresseur du « Buis » sur la commune de BAIX
Acheteur
SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Lieu d’exécution
Département 7

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable, Ouvrage hydraulique
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-75704
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
7, 26

Résumé de la consultation

Projet de réhabilitation de la station de surpression du Buis afin de fiabiliser l’alimentation en eau potable sur le territoire SYDEO/BAIX. Il comprend trois lots (Canalisations & Robinetterie, Génie Civil, Equipements & Pompage) couvrant les éléments hydrauliques, structurels et électromécaniques, avec plan de récolement et éventuels compléments (PSE). Le démarrage est prévu à l’automne 2026 et le financement est attribué en partie à la DETR et aux agences de l’eau; le marché prévoit des exigences de sécurité, de continuité du service et de coordination des travaux.

Lots (3)

LOT N°1

Lot 1 – Canalisations & Robinetterie

Canalisations hydrauliques, robinetteries et accessoires liés à la station; création de la vidange gravitaire et de la voie de refoulement.

CPV 45232150-8CPV 45232151-5CPV 45232400-6CPV 45232100-3
LOT N°2

Lot 2 – Génie Civil

Génie civil, terrassements et ouvrages structurels nécessaires à la réhabilitation et à la mise en place de la vidange gravitaire.

CPV 45262330-3CPV 45223220-4CPV 45200000-9CPV 45232400-6
LOT N°3

Lot 3 – Equipements & Pompage

Équipements électromécaniques, pompes, équipements électriques et télégestion pour le fonctionnement optimisé de la station.

CPV 42122400-4CPV 42122130-8CPV 45317100-3CPV 31700000-3CPV 31600000-2CPV 45310000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232150-845232151-545232400-645232100-345262330-345223220-445200000-942122400-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'alimentation en eau potable – Baix, Phase 4, Nord Entrée Urbaine – LOT UNIQUE

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Département 7 45232151
Budget estimé

1 000 000 € - 1 230 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SCHEMA DIRECTEUR AEP SYDEO : Étude patrimoniale et prospective, Alimentation en Eau Potable, Programme de travaux et PGSSE

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Département 7 Travaux / BTP
Budget estimé

1 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Schéma Directeur AEP SYDEO – Étude patrimoniale et prospective, Programme de travaux et PGSSE (LOT UNIQUE)

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Ardèche 44162500
Budget estimé

1 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.