Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

SCHEMA DIRECTEUR AEP SYDEO : Étude patrimoniale et prospective, Alimentation en Eau Potable, Programme de travaux et PGSSE

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
2 départements (07, 26)
Lieu d'exécution : Territoire SYDEO (Ardèche, France); principal site d’exécution: Le Pouzin (07250).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 500 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Lieu
2 départements (07, 26)
Budget
1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 41 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 79 jours

Profil acheteur

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ardèche et Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : SCHEMA DIRECTEUR AEP SYDEO : Étude patrimoniale et prospective Alimentation en Eau Potable Programme de travaux Amélioration du positionnement vis-à-vis du changement climatique PGSSE
  • Codes CPV : 71241000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Ardèche4
  • Drôme3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75488
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Lieu
2 départements (07, 26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75488
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SCHEMA DIRECTEUR AEP SYDEO : Etude patrimoniale et prospective Alimentation en Eau Potable Programme de travaux Amélioration du positionnement vis-à-vis du changement climatique PGSSE
Description officielle
La présente consultation concerne le schéma directeur AEP comprenant : Etude patrimoniale et prospective Alimentation en Eau Potable Programme de travaux Amélioration du positionnement vis-à-vis du changement climatique PGSSE
Acheteur
SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Lieu d’exécution
Département 7

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Alimentation en eau potable, Etude
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000, 44162500
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
LOT UNIQUE · SCHEMA DIRECTEUR AEP SYDEO : Etude patrimoniale et prospective Alimentation en Eau Potable Programme de travaux Amélioration du positionnement vis-à-vis du changement climatique PGSSE · CPV 71241000, 44162500 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-75488
Contract folder ID
940b6541-7213-48bc-a274-524b39be092c
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
7, 26

Résumé de la consultation

Réaliser un Schéma Directeur AEP complet pour le territoire SYDEO: inventaire patrimonial, diagnostic des réseaux et scénarios prospectifs, modélisation et programme de travaux pluriannuel, incluant le PGSSE et les aspects de sécurité sanitaire, afin de sécuriser et optimiser l’alimentation en eau potable sur le périmètre du SYDEO.

Lots (1)

LOT UNIQUEBudget: 1 500 000 €EstiméHT

SCHEMA DIRECTEUR AEP SYDEO : Étude patrimoniale et prospective Alimentation en Eau Potable Programme de travaux Amélioration du positionnement vis-à-vis du changement climatique PGSSE

La présente consultation concerne le schéma directeur AEP comprenant : Etude patrimoniale et prospective Alimentation en Eau Potable Programme de travaux Amélioration du positionnement vis-à-vis du changement climatique PGSSE

CPV 71241000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71241000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
41 jours
Fenêtre de réponse
79 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'alimentation en eau potable – Baix, Phase 4, Nord Entrée Urbaine – LOT UNIQUE

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Département 7 45232151
Budget estimé

1 000 000 € - 1 230 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Schéma Directeur AEP SYDEO – Étude patrimoniale et prospective, Programme de travaux et PGSSE (LOT UNIQUE)

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Ardèche 44162500
Budget estimé

1 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation du surpresseur du Buis à BAIX (SYDEO) – 3 lots: Canalisations & Robinetterie; Génie Civil; Equipements & Pompage

SYDEO Service Public de l'eau cœur d'Ardèche
Département 7 45232150
Budget estimé

200 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.