Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Service Général – Isolation thermique par l'extérieur des façades du siège du SYDEC (ITE)

SYDEC
Landes (40)
Lieu d'exécution : 55 Rue Martin Luther King, 40006 Mont-de-Marsan Cedex, Landes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
SYDEC
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

SYDEC a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYDEC a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Landes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76115
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYDEC
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76115
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Service Général - Réalisation d'une isolation thermique par l'extérieur des façades du siège social du SYDEC
Description officielle
Service Général - Réalisation d'une isolation thermique par l'extérieur des façades du siège social du SYDEC
Acheteur
SYDEC
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Isolation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76115
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux d'isolation thermique par l'extérieur des façades du siège social du SYDEC, dans le cadre d'un marché de travaux (procédure MISOLMDM26). L'opération vise à améliorer l'efficacité énergétique et les performances thermiques du bâtiment situé à Mont-de-Marsan (Landes), sans subdivision en lots.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
30/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN486 – Pont de Nogent : Jardin des rives – réaménagement de l’ancienne bretelle d’accès à l’A4 (Champigny-sur-Marne)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue – Valorisation des bâtiments d’hébergement – Lot 1 Gros œuvre/VRD et Lot 2 Électricité, plomberie et ventilation

Ministère des armées
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché 26F072 - Assurance dommages aux biens et bâtiments de l’Assemblée nationale (Lot 2 – Seconde ligne)

Pouvoirs publics
France 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux publics – Stabilisation du talus Arabaux et redressement de la RD1

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de matériels électriques et d'éclairage – Accord-cadre à bons de commande pour l'ensemble des sites des Universités Claude Bernard Lyon 1 et Jean Moulin Lyon 3

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 31000000
Budget estimé

<= 995 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance des infrastructures du site CEA Grand Est à Metz

Autres organismes
France 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.