Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de maîtrise d'œuvre urbaine et espaces publics – Lot 1: maîtrise d'œuvre urbaine/architecture/environnement; Lot 2: maîtrise d'œuvre des espaces publics (voirie, réseaux, assainissement durable, réemploi/paysage) – Sevran (93)

SPL SEQUANO GRAND PARIS
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Sevran, 93, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
SPL SEQUANO GRAND PARIS
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

SPL SEQUANO GRAND PARIS a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1: Maîtrise d'œuvre urbaine et paysagère et Lot 2: Maîtrise d'œuvre des espaces publics
  • Codes CPV : 71000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL SEQUANO GRAND PARIS a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie17
  • Maitrise d oeuvre12
  • Travaux / BTP12

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68510
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL SEQUANO GRAND PARIS
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68510
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maîtrise d'oeuvre urbaine, développement durable (lot n°1), maîtrise d'oeuvre paysagère et VRD (lot n°2)-Sevran (93)
Description officielle
60 points Valeur technique: La notation de la valeur technique est répartie selon les sous-critères suivants : - la compréhension du contexte, des enjeux de la mission et du projet, y compris ses spécificités : 10 points - la méthodologie d’animation du travail collectif avec les élus, techniciens, partenaires et autres prestataires : 10 points - la méthodologie proposée pour répondre aux attendus des différentes missions décrites au CCTP : 20points - la composition précise de l’équipe affectée à ce dossier et leur temps passé à la mission précisant les compétences professionnelles de chacun, les noms et CV des intervenants tout le long de la mission ainsi que le nom de la personne référente en vue du bon déroulement de la mission. Chaque membre de la mission détaillera des références de projets équivalents sur lesquelles il est intervenu : 20 points
Acheteur
SPL SEQUANO GRAND PARIS
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1:maîtrise d'oeuvre urbaine · 60 points Valeur technique: La notation de la valeur technique est répartie selon les sous-critères suivants : - la compréhension du contexte, des enjeux de la mission et du projet, y compris ses spécificités : 10 points - la méthodologie d’animation du travail collectif avec les élus, techniciens, partenaires et autres prestataires : 10 points - la méthodologie proposée pour répondre aux attendus des différentes missions décrites au CCTP : 20points - la composition précise de l’équipe affectée à ce dossier et leur temps passé à la mission précisant les compétences professionnelles de chacun, les noms et CV des intervenants tout le long de la mission ainsi que le nom de la personne référente en vue du bon déroulement de la mission. Chaque membre de la mission détaillera des références de projets équivalents sur lesquelles il est intervenu : 20 points · CPV 71000000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-68510
Contract folder ID
2f3573a2-ea49-4ee0-92f1-1dce3f18bca7
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Prestation de maîtrise d'ouvrage déléguée pour l'opération de renouvellement urbain à Sevran, regroupant Lot 1 en architecture/urbanisme/environnement et Lot 2 en voirie et réseaux, assainissement durable et réemploi/paysage. Sols (géotechnique et pollution) exclus. Lieu d'exécution: Sevran (93).

Lots (2)

LOT-0001

Lot 1: Maîtrise d'œuvre urbaine et paysagère

Conception urbaine et architecturale; mise à jour du CPAUPE, faisabilité, fiches de lot; accompagnement à la communication et à la subvention; compatibilité PLUi; assistance à la conception et à la construction des îlots privés et équipements publics.

CPV 71000000
LOT-0002

Lot 2: Maîtrise d'œuvre des espaces publics

Mise à jour du CPAUPE; conception des espaces publics: diagnostic des réseaux existants; AVP/PRO; suivi diagnostics; stratégie de réemploi; direction des travaux des espaces publics (ACT/DCE, VISA, DET, OS); coordination OPC VRD espaces publics; synthèse/coordination technique.

CPV 71000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre – Missions d'études et de sondages sur la pollution et la gestion de la qualité des milieux – Val Francilia (Aulnay-sous-Bois, 93)

SPL SEQUANO GRAND PARIS
Département 93 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'urbaniste coordonnateur – Zac des Tilleuls, Le Blanc-Mesnil (93)

SPL SEQUANO GRAND PARIS
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.