Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de souscription des marchés d’assurance – 5 lots (Risques Automobiles, Dommages aux biens, Responsabilités, Décennale, RC des mandataires sociaux)

SPL SEMEA
Charente (16)
Lieu d'exécution : Angoulême, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
SPL SEMEA
Lieu
Charente (16)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

SPL SEMEA a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Cybersecurite, Environnement / Espaces verts / Proprete et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Angoulême et Charente

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66500000, 66514110, 66515000 et 66516400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Risques Automobiles, Risques de Dommages aux biens et Risques de Responsabilités
  • Codes CPV : 66500000, 66514110, 66515000 et 66516400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL SEMEA a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Cybersecurite2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Angoulême2
  • Charente2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72247
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL SEMEA
Lieu
Charente (16)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72247
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le marché a pour objet la souscription des marchés d'assurance
Description officielle
Le marché a pour objet la souscription des marchés d'assurance. Il est passé pour une durée de 5 ans et est divisé en 5 lots?: Risques Automobiles, Risques de Dommages aux biens, Risques de responsabilités, Responsabilité décennale, Responsabilité civile des mandataires sociaux
Acheteur
SPL SEMEA
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66500000
CPV complémentaires
66500000, 66514110, 66515000, 66516400, 66516000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Risques Automobiles · L'exercice de la profession est réservé : - aux sociétés d'assurance régies par l'article L. 310-2 du code des assurances, - avec ou non des intermédiaires en assurance selon l'article L.511-1 du code des assurances · CPV 66500000, 66514110, 66515000, 66516400

Modalités et références

ID web
26-72247
Contract folder ID
1eb315e3-9600-40f5-b2ff-b96f5e1a6622
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16

Résumé de la consultation

Assurance multirisques pour SPL SEMEA sur 5 ans, structurée en cinq lots couvrant les risques automobiles, dommages matériels et responsabilités professionnelles et civiles, avec cadre contractuel et conditions de tarification décrits dans les CCAP.

Lots (5)

LOT-0001

Risques Automobiles

Lot 1: Risques Automobiles. Marché d’assurance divisé en 5 lots et d’une durée 5 ans.

CPV 66500000CPV 66514110
LOT-0002

Risques de Dommages aux biens

Lot 2: Risques de Dommages aux biens. Marché d’assurance divisé en 5 lots et d’une durée 5 ans.

CPV 66500000CPV 66515000
LOT-0003

Risques de Responsabilités

Lot 3: Risques de Responsabilités. Marché d’assurance divisé en 5 lots et d’une durée 5 ans.

CPV 66500000CPV 66516400
LOT-0004

Responsabilité Décennale

Lot 4: Responsabilité Décennale. Marché d’assurance divisé en 5 lots et d’une durée 5 ans.

CPV 66500000
LOT-0005

Responsabilité civile des mandataires sociaux

Lot 5: Responsabilité civile des mandataires sociaux. Marché d’assurance divisé en 5 lots et d’une durée 5 ans.

CPV 66500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66500000665141106651500066516400

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exécution par l'Assureur des garanties d'assurance santé complémentaire pour le personnel du Souscripteur SPL SEMEA

SPL SEMEA
Département 16 CPV 66500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exécution par l'Assureur de garanties d'assurance santé complémentaire pour le personnel du Souscripteur

SPL SEMEA
Angouleme 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance – Responsabilité Civile des Mandataires Sociaux (Lot 5) et autres lots sur 5 ans

SPL SEMEA
Angouleme 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 CPV 66500000
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de vidange, curage, débouchage et ITV des réseaux d’assainissement – Département de la Dordogne (2 lots Nord/Sud)

Département de la Dordogne
Département 24 90480000
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.