Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gardiennage, sécurité incendie, sûreté et hôtessariat pour le Centre des Expositions du Mans

SPL LE MANS EVENEMENTS
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : Centre des Expositions du Mans, 1 Avenue du Parc des Expositions, 72100 Le Mans
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
SPL LE MANS EVENEMENTS
Lieu
Sarthe (72)
Budget
<= 1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

SPL LE MANS EVENEMENTS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 79713000-5 et 79710000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Gardiennage, sécurité incendie, sûreté et hôtessariat – Centre des Expositions du Mans
  • Codes CPV : 79713000-5 et 79710000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL LE MANS EVENEMENTS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Sarthe1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86273
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL LE MANS EVENEMENTS
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86273
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gardiennage, sécurité incendie, sureté et hôtessariat pour le Centre des Expositions du Mans
Description officielle
L'accord-cadre est conclu pour une durée de 2 ans à compter de sa notification au titulaire. Cet accord-cadre peut être reconduit 1 fois pour une période de 12 mois. La durée maximum de l'accord-cadre, reconduction y compris, est de 36 mois, soit 3 ans
Acheteur
SPL LE MANS EVENEMENTS
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage, Prestations de services, Sécurité incendie
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000, 79710000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Gardiennage, sécurité incendie, sureté et hôtessariat pour le Centre des Expositions du Mans · L'accord-cadre est conclu pour une durée de 2 ans à compter de sa notification au titulaire. Cet accord-cadre peut être reconduit 1 fois pour une période de 12 mois. La durée maximum de l'accord-cadre, reconduction y compris, est de 36 mois, soit 3 ans · CPV 79713000, 79710000 · Montant 1 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86273
Contract folder ID
88a09782-f5a8-480c-9209-412ef8d41034
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Prestation globale visant à assurer la sécurité du Centre des Expositions du Mans (gardiennage, sécurité incendie, sûreté et accueil/hôtessariat), via un accord-cadre à bons de commande, incluant la coordination des moyens humains et matériels et les interventions liées aux manifestations.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Gardiennage, sécurité incendie, sûreté et hôtessariat – Centre des Expositions du Mans

Accord-cadre pour des prestations de gardiennage, sécurité incendie, sûreté et hôtessariat pour le Centre des Expositions du Mans.

CPV 79713000-5CPV 79710000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

79713000-579710000-4
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintien en condition opérationnelle (MCO) des bâtiments des forces spéciales de l’Armée de l’Air et de l’Espace et de l’Armée de Terre, et de leurs remorques – Lot unique

Ministère des armées
France 50640000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.