Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation d'équipements sportifs sur le complexe Cyrano AARNANDELL de Petit-Canal (Guadeloupe) – marché public de travaux, tranche ferme et tranche optionnelle

Spl Coeur D'Energie Au Nom Et Pour Le Compte De La Commune De Petit-Canal
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Complexe Cyrano AARNANDELL, Petit-Canal, Guadeloupe 97131, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Spl Coeur D'Energie Au Nom Et Pour Le Compte De La Commune De Petit-Canal
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Spl Coeur D'Energie Au Nom Et Pour Le Compte De La Commune De Petit-Canal a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 10/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45212200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranche ferme – piste athlétisme et équipements sportifs associés et Tranche optionnelle – équipements sportifs annexes
  • Codes CPV : 45212200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Spl Coeur D'Energie Au Nom Et Pour Le Compte De La Commune De Petit-Canal a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 10/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Guadeloupe1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79568
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Spl Coeur D'Energie Au Nom Et Pour Le Compte De La Commune De Petit-Canal
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79568
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d'équipements sportifs sur le complexe Cyrano Aarnandel de Petit-Canal
Description officielle
Réalisation d'équipements sportifs sur le complexe Cyrano Aarnandel de Petit-Canal
Acheteur
Spl Coeur D'Energie Au Nom Et Pour Le Compte De La Commune De Petit-Canal
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Equipement sportif
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79568
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Relance d'un marché public de travaux non alloti visant l'installation d'équipements sportifs autour du complexe Cyrano AARNANDELL, incluant une piste d'athlétisme, des aires de saut et de lancer, ainsi que les aménagements périphériques et les réseaux associés. Le marché comprend une tranche ferme et une tranche optionnelle, avec insertion sociale et exigences de conformité WA/FFA, drainage et protections des réseaux existants.

Lots (2)

Lot TF

Tranche ferme – piste athlétisme et équipements sportifs associés

Réalisation de la piste d’athlétisme autour du terrain de football et des équipements sportifs associés (sauts, lancers, perche, disque/marteau/javelot, etc.), comprenant les terrassements, les systèmes de drainage, les bordures et revêtements, ainsi que les prestations associées pour l’homologation au niveau régional.

CPV 45212200
Lot TO001

Tranche optionnelle – équipements sportifs annexes

Equipements sportifs annexes et compléments autour de la piste (zones de saut, fosses, aires de lancer, éventuels aménagements complémentaires et leur supervision), sous la même logique de conformité WA/FFA et d’homologation.

CPV 45212200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45212200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.