Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture d'un Reachstacker neuf - Port de Cherbourg

SPL Cherbourg Port
Manche (50)
Lieu d'exécution : Centre technique SPL Cherbourg Port, Gare Maritime Transmanche - Terminal 1, Quai de Normandie, 50100 Cherbourg-en-Cotentin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SPL Cherbourg Port
Lieu
Manche (50)
Budget
700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

SPL Cherbourg Port a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Cherbourg-en-Cotentin et Manche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 42400000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42400000, 42410000 et 42418940

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d'un Reachstacker
  • Codes CPV : 42400000, 42410000 et 42418940

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SPL Cherbourg Port a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Cherbourg-en-Cotentin1
  • Manche1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75162
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SPL Cherbourg Port
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75162
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'un Reachstacker
Description officielle
Le dossier de consultation a pour but de définir et de décrire l'ensemble des besoins nécessaires à la fourniture et à la livraison d'un Reachstacker neuf sur le Port de Cherbourg
Acheteur
SPL Cherbourg Port
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de manutention
CPV détecté
42400000
CPV complémentaires
42400000, 42410000, 42418940
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
700 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture d'un Reachstacker · Le dossier de consultation a pour but de définir et de décrire l'ensemble des besoins nécessaires à la fourniture et à la livraison d'un Reachstacker neuf sur le Port de Cherbourg · CPV 42400000, 42410000, 42418940 · Montant 700 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-75162
Contract folder ID
221723a9-2a56-4659-8fb0-6ce28076f0bf
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison d'un Reachstacker neuf équipé d'un épandeur pour la manutention de conteneurs au Port de Cherbourg, incluant les spécifications techniques, les conditions de livraison et les garanties. Dossier BOAMP au format EFORMS, budget maximum estimé de 700 000 EUR hors TVA, livraison au Centre technique SPL Cherbourg Port avant fin 2027; options éventuelles mentionnées dans le CCAP/CCTP.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 700 000 €PlafondHT

Fourniture d'un Reachstacker

Fourniture et livraison d’un reachstacker neuf avec épandeur pour la manutention de conteneurs au Port de Cherbourg, conforme au CCTP et CCAP, livraison Centre technique SPL Cherbourg Port.

CPV 42400000CPV 42410000CPV 42418940

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 42400000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

424000004241000042418940

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'un Reachstacker neuf – Port de Cherbourg

SPL Cherbourg Port
Cherbourg en Cotentin 42418940
Budget estimé

700 000 €

Exact

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAPA 2026-03 - Divers travaux de réfection FIM CCIT OUEST NORMANDIE – Matériel de cuisine (Cherbourg, Granville, Saint-Lô)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d’œuvre - Réhabilitation du siège CAF de la Manche (Avranches) – Lot unique

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

<= 4 268 819 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DDFIP 50 – Mise en accessibilité et rénovation de l'accueil du CFP d’Avranches

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de maîtrise d'œuvre: diagnostics et restauration du fort de Chausey (Archipel de Chausey, Manche)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71240000
Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la rénovation d’un parking associant désimperméabilisation, infiltration des eaux pluviales et déploiement d’ombrières photovoltaïques sur le site AESN à Châlons-en-Champagne

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.