Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché global de performance – réhabilitation/construction du groupe scolaire LES 3 LUCS (Marseille)

Société publique des écoles marseillaises
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : 375 avenue des Poilus, 13012 Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Société publique des écoles marseillaises
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Société publique des écoles marseillaises a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Marseille et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45214200, 45300000, 50700000 et 71333000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : LOT-0000
  • Codes CPV : 45214200, 45300000, 50700000 et 71333000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société publique des écoles marseillaises a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Restauration collective23
  • Logiciels / SaaS16

Territoires cités

  • Marseille4
  • Bouches-du-Rhône4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84072
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société publique des écoles marseillaises
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84072
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché global de performance pour l'opération de réhabilitation/construction neuve du groupe scolaire LES 3 LUCS - PHASE CANDIDATURES
Description officielle
Compte-tenu des objectifs de performance de la maitrise d'ouvrage sur cette opération, la Société a opté pour la passation d'un marché global de performance conformément aux dispositions de l'article L. 2173-3 du Code de la commande publique. Le choix d'un tel mode de dévolution conduit au non-allotissement du marché et, de facto, au recours à un marché unique. Le présent marché public global de performance comporte des prestations de : - Conception et Réalisation de travaux de réhabilitation, d'extension, de construction, d'aménagement extérieurs et de bâtiments provisoires le cas échéant, - Exploitation - maintenance de l'équipement dont notamment celles permettant le suivi et le respect des performances. Il concerne l'opération de réhabilitation/construction neuve du groupe scolaire les 3 Lucs, 375 avenue des Poilus 13012 Marseille. Le présent projet est décrit dans la note programmatique joint au Règlement de Consultation. Le montant prévisionnel du marché est estimé à : 10 000 000 euros HT. Ce montant intègre : la conception, les travaux, l'exploitation - maintenance. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité au cours du dialogue compétitif d'optimiser, de préciser ou de modifier la description des besoins. Le présent marché est décomposé en plusieurs phases / parties techniques comme suit : - Phase 1 : études de conception ; - Phase 2 : réalisation des travaux ; - Phase 3 : exploitation - maintenance 60 mois. Les éventuelles tranches optionnelles seront définies dans le dossier de consultation des offres initiales. Le pouvoir adjudicateur se réserve, au cours de la consultation, la possibilité de créer, modifier ou supprimer une ou plusieurs tranches optionnelles, sous réserve que ces évolutions ne constituent pas une modification substantielle des conditions de la consultation ou de l'objet du marché. Le présent marché global de performance est passé selon une procédure de dialogue compétitif en application de l'article L. 2124-4, R.2161-24 à R.2161-31, L.2171-3, R.2171-2, R.2171-3 du Code de la commande publique. Cette procédure est justifiée par la nature spécifique et complexe du besoin, qui nécessite un dialogue avec les candidats afin de définir ou développer une ou plusieurs solutions aptes à répondre aux exigences du pouvoir adjudicateur. Le déroulement de la procédure est décrite dans le Règlement de consultation. Les modalités de la phase de dialogue est décrite dans le Règlement de consultation. Le marché peut par principe être conclu avec un titulaire unique ou un groupement d'entreprises. En cas de constitution d'un groupement conjoint, le mandataire sera solidaire des autres membres du groupement. En cas de constitution d'un groupement conjoint, dans le cas où il ne revêtirait pas cette forme lors du dépôt de sa candidature ou de son offre, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de contraindre le groupement attributaire à revêtir la forme d'un groupement conjoint avec mandataire solidaire. Conformément aux dispositions de l'article R. 2142-26 du code de la commande publique, la composition du groupement candidat ne peut, par principe, être modifiée entre la date limite de réception des candidatures et la signature du marché issu de la présente procédure de dialogue compétitif. Toute demande de modification de la composition du groupement ne pourra être examinée que dans les cas limitativement prévus par l'article R. 2142-26 du code de la commande publique. Conformément à l'article R. 2142-21 du Code de la commande publique, un candidat peut se présenter à la fois en qualité de candidat individuel et de membre d'un ou plusieurs groupements, ou en qualité de membre de plusieurs groupements MAIS DANS LES LIMITES SUIVANTES : L'entreprise générale (compétence travaux) et l'architecte (compétence architecture) ne pourront candidater que dans une seule équipe. Pour les autres prestations/compétences, la possibilité de présenter une candidature en qualité de membre de plusieurs groupements s'applique. La date de notification renseignées dans le présent avis est purement donnée à titre indicatif
Acheteur
Société publique des écoles marseillaises
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45214200
CPV complémentaires
45214200, 45300000, 50700000, 71333000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
10 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Marché global de performance pour l'opération de réhabilitation/construction neuve du groupe scolaire LES 3 LUCS - PHASE CANDIDATURES · Compte-tenu des objectifs de performance de la maitrise d'ouvrage sur cette opération, la Société a opté pour la passation d'un marché global de performance conformément aux dispositions de l'article L. 2173-3 du Code de la commande publique. Le choix d'un tel mode de dévolution conduit au non-allotissement du marché et, de facto, au recours à un marché unique. Le présent marché public global de performance comporte des prestations de : - Conception et Réalisation de travaux de réhabilitation, d'extension, de construction, d'aménagement extérieurs et de bâtiments provisoires le cas échéant, - Exploitation - maintenance de l'équipement dont notamment celles permettant le suivi et le respect des performances. Il concerne l'opération de réhabilitation/construction neuve du groupe scolaire les 3 Lucs, 375 avenue des Poilus 13012 Marseille. Le présent projet est décrit dans la note programmatique joint au Règlement de Consultation. Le montant prévisionnel du marché est estimé à : 10 000 000 euros HT. Ce montant intègre : la conception, les travaux, l'exploitation - maintenance. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité au cours du dialogue compétitif d'optimiser, de préciser ou de modifier la description des besoins. Le présent marché est décomposé en plusieurs phases / parties techniques comme suit : - Phase 1 : études de conception ; - Phase 2 : réalisation des travaux ; - Phase 3 : exploitation - maintenance 60 mois. Les éventuelles tranches optionnelles seront définies dans le dossier de consultation des offres initiales. Le pouvoir adjudicateur se réserve, au cours de la consultation, la possibilité de créer, modifier ou supprimer une ou plusieurs tranches optionnelles, sous réserve que ces évolutions ne constituent pas une modification substantielle des conditions de la consultation ou de l'objet du marché. Le présent marché global de performance est passé selon une procédure de dialogue compétitif en application de l'article L. 2124-4, R.2161-24 à R.2161-31, L.2171-3, R.2171-2, R.2171-3 du Code de la commande publique. Cette procédure est justifiée par la nature spécifique et complexe du besoin, qui nécessite un dialogue avec les candidats afin de définir ou développer une ou plusieurs solutions aptes à répondre aux exigences du pouvoir adjudicateur. Le déroulement de la procédure est décrite dans le Règlement de consultation. Les modalités de la phase de dialogue est décrite dans le Règlement de consultation. Le marché peut par principe être conclu avec un titulaire unique ou un groupement d'entreprises. En cas de constitution d'un groupement conjoint, le mandataire sera solidaire des autres membres du groupement. En cas de constitution d'un groupement conjoint, dans le cas où il ne revêtirait pas cette forme lors du dépôt de sa candidature ou de son offre, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de contraindre le groupement attributaire à revêtir la forme d'un groupement conjoint avec mandataire solidaire. Conformément aux dispositions de l'article R. 2142-26 du code de la commande publique, la composition du groupement candidat ne peut, par principe, être modifiée entre la date limite de réception des candidatures et la signature du marché issu de la présente procédure de dialogue compétitif. Toute demande de modification de la composition du groupement ne pourra être examinée que dans les cas limitativement prévus par l'article R. 2142-26 du code de la commande publique. Conformément à l'article R. 2142-21 du Code de la commande publique, un candidat peut se présenter à la fois en qualité de candidat individuel et de membre d'un ou plusieurs groupements, ou en qualité de membre de plusieurs groupements MAIS DANS LES LIMITES SUIVANTES : L'entreprise générale (compétence travaux) et l'architecte (compétence architecture) ne pourront candidater que dans une seule équipe. Pour les autres prestations/compétences, la possibilité de présenter une candidature en qualité de membre de plusieurs groupements s'applique. La date de notification renseignées dans le présent avis est purement donnée à titre indicatif · CPV 45214200, 45300000, 50700000, 71333000 · Montant 10 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84072
Contract folder ID
53d11b94-a760-4f14-96b4-87e2ec35a57c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Passation d'un marché global de performance (dialogue compétitif, non allotissant) visant la conception, les travaux de réhabilitation et de construction, ainsi que l'exploitation-maintenance du groupe scolaire Les 3 Lucs à Marseille, avec gestion du périmètre et des périodes (60 mois d'exploitation) et objectifs de performance énergétique et environnementale dans le cadre du Plan Écoles.

Lots (1)

LOT-0000Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

LOT-0000

Lot unique du Marché global de performance pour le groupe scolaire Les 3 Lucs

CPV 45214200CPV 45300000CPV 50700000CPV 71333000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45214200453000005070000071333000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché global de performance – réhabilitation/construction du groupe scolaire LES 3 LUCS (Marseille)

Société publique des écoles marseillaises
Marseille 71333000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance – Réhabilitation et reconstruction neuve du groupe scolaire ST TRONC CASTEL ROC (Phase Candidatures)

Société publique des écoles marseillaises
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance CADENAT – réhabilitation, extension et construction de la crèche et du groupe scolaire (phase candidatures)

Société publique des écoles marseillaises
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance pour l'opération de réhabilitation ou construction neuve du groupe scolaire Castellas-Les-Lions - Phase Candidatures

Société publique des écoles marseillaises
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance CADENAT – Réhabilitation, extension et construction neuve du groupe scolaire et de la crèche (Phase candidature)

Société publique des écoles marseillaises
Marseille 71330000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché global de performance pour l'opération de réhabilitation ou construction neuve du groupe scolaire Castellas-Les-Lions - Phase candidatures

Société publique des écoles marseillaises
Marseille 71330000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.