Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de conception-réalisation pour la construction de logements locatifs « Le Domaine de la Vie » – Dembéni (Mayotte)

Société Immobilière de Mayotte (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Commune de Dembéni (département de Mayotte, 97600)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Société Immobilière de Mayotte (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 26/04/2026

Profil acheteur

Société Immobilière de Mayotte (976) a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45210000 et 45230000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Conception-réalisation – construction de logements locatifs (Dembéni)
  • Codes CPV : 45210000 et 45230000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société Immobilière de Mayotte (976) a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Collectivites / Services publics5
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Mayotte1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-41680
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société Immobilière de Mayotte (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-41680
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Procédure avec négociation
Description officielle
Il s'agit du critère de la valeur technique pondérée à 65% décomposée comme suit : A – Calendrier:20% B - Qualité fonctionnelle, architecturale et environnementale: 20% C - Valeur technique et objectifs de performances: 20% E - La part d'exécution du marché que le soumissionnaire s'engage à confier à des petites et moyennes entreprises ou à des artisans: 5%
Acheteur
Société Immobilière de Mayotte (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45210000
CPV complémentaires
45210000, 45230000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
MARCHE DE CONCEPTION-REALISATION · Il s'agit du critère de la valeur technique pondérée à 65% décomposée comme suit : A – Calendrier:20% B - Qualité fonctionnelle, architecturale et environnementale: 20% C - Valeur technique et objectifs de performances: 20% E - La part d'exécution du marché que le soumissionnaire s'engage à confier à des petites et moyennes entreprises ou à des artisans: 5% · CPV 45230000

Modalités et références

ID web
26-41680
Contract folder ID
761fe5dc-7b19-4017-ae14-419687ae20fb
Modalités de réponse
marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Conception-réalisation de travaux de construction de logements locatifs dans le cadre de l’opération « Le Domaine de la Vie », comprenant notamment des prestations de bâtiment et des lots techniques (notamment VRD/VRD-terrassements et ouvrages connexes) pour une durée prévisionnelle de 24 mois.

Lots (1)

LOT-0001

Conception-réalisation – construction de logements locatifs (Dembéni)

Marché de conception-réalisation pour des travaux de construction à usage locatif dans le cadre de l’opération « Le Domaine de la Vie ». Le lieu d’exécution indiqué est la commune de Dembéni.

CPV 45210000CPV 45230000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4521000045230000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/04/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.