Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Mission de maîtrise d'œuvre - répartition des plots et longrines de la voie ferrée, Port de Calais

Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Port de Calais, 62100 Calais, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 000 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Société d'Exploitation des Ports du Détroit a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société d'Exploitation des Ports du Détroit a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7

Territoires cités

  • Pas-de-Calais3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80030
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80030
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
mission de maîtrise d'oeuvre pour la répartition des plots support de voie ferrée de la zone de transbordement - Terminal Intermodal - Autoroute ferroviaire du Port de Calais
Description officielle
mission de maîtrise d'oeuvre pour la répartition des plots support de voie ferrée de la zone de transbordement - Terminal Intermodal - Autoroute ferroviaire du Port de Calais
Acheteur
Société d'Exploitation des Ports du Détroit
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80030
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre pour concevoir et suivre la réparation des plots et longrines de la fosse de transbordement, zone de transbordement du Terminal Intermodal du Port de Calais. Étude de deux solutions (béton et ferraillé), phasage compatible exploitation, contrôle de la traçabilité (notes de calcul, plans, DOE) et assistance à la passation et au suivi des travaux, avec maintien de l'exploitation ferroviaire et prise en compte des exigences environnementales et de sécurité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/08/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.