Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Aménagement de l'Espace Littéraire Darboussier – Travaux d’aménagement intérieur et liaison de deux locaux (Résidence Les Voiles du MACTE, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe)

Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Résidence Les Voiles du MACTE – Bibliothèque Darboussier, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe (97110)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe, Les Abymes et Morne-à-l'Eau

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111200, 44112300-1, 45431000-7, 39100000-3, 45112700-2 et 45442110-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre - Démolition, Cloisons, doublages et habillages – Second œuvre et Menuiseries Extérieures et Intérieures
  • Codes CPV : 45111200, 44112300-1, 45431000-7, 39100000-3, 45112700-2 et 45442110-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre7
  • Etudes / Ingenierie4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Les Abymes1
  • Morne-à-l'Eau1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83905
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83905
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement de l'Espace Littéraire Darboussier - Travaux d'aménagement intérieur et de liaison de deux locaux Résidence Les Voiles du Macte
Description officielle
Aménagement de l'Espace Littéraire Darboussier - Travaux d'aménagement intérieur et de liaison de deux locaux Résidence Les Voiles du Macte
Acheteur
Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83905
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Rénovation et aménagement d'une bibliothèque ERP de catégorie 5 dans deux cellules contiguës, incluant démolition légère, cloisonnement et agencement intérieur, mobilier, aménagement paysager et extérieur, installations électriques et de sécurité, climatisation et signalétique, avec attribution par lots et conformité aux exigences d'accessibilité et de sécurité.

Lots (9)

Lot 01

Gros œuvre - Démolition

Démolitions et dépôts; ouverture entre cellules et passage.

CPV 45111200
Lot 02

Cloisons, doublages et habillages – Second œuvre

Doubles murs, cloisons, doublages et habillages; isolation et pose des éléments techniques et faux-plafonds.

CPV 44112300-1CPV 45431000-7
Lot 03

Menuiseries Extérieures et Intérieures

Fourniture et pose de menuiseries extérieures et intérieures; baies vitrées et habillages.

Lot 04

Électricité CFO/CFA – Sûreté (SSI, Vidéo, Intrusion)

Électricité courant forts/faibles, SSI, vidéosurveillance et alarme intrusion; armoires et câblages.

Lot 05

CVC - Climatisation

Installation CVC (climatisation, ventilation et boucle de froid), mise en service et contrôle.

Lot 06

Mobilier - Agencement

Fourniture et pose du mobilier fixe et agencement (rayonnage, banque accueil, modules kitchenette, mobilier lecture).

CPV 39100000-3
Lot 07

Paysage – Aménagements extérieurs

Mobilier extérieur, jardinières et plantations; aménagement paysager et entretien.

CPV 45112700-2
Lot 08

Peintures – Enduits – Signalétique

Réalisation des enduits et peintures, signalétique et vitrophanie; Nettoyage final.

CPV 45442110-1
Lot 09

Fluides - Plomberie

Plomberie et sanitaires; réseaux d'alimentation et évacuation; équipements et accessoires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511120044112300-145431000-739100000-345112700-245442110-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots de prestations de communication – Infographie, Community Management, Vidéos et Photographies (Guadeloupe et Martinique) pour SEMAAG

Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Les Abymes 22315000
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION PRESTATIONS DE VOYAGE POUR LES DEPLACEMENTS PROFESSIONNELS DU PERSONNEL, DES ADMINISTRATEURS ET DES PRESTATAIRES DE LA SEMAAG

Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Abymes 63510000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours de maîtrise d'œuvre – Crèche collective et espace parentalité, Morne‑à‑l’Eau (secteur Espérance)

Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Morne A L'Eau 71220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONCOURS DE MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UNE CRÈCHE COLLECTIVE ET D'UN ESPACE DE PARENTALITÉ – Morne-à-l'Eau (Guadeloupe, 971)

Société d'Economie Mixte d'Aménagement des Antilles Guyane
Département 971 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.