Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation partielle de deux locaux commerciaux au RDC du 12 Avenue Georges Clémenceau, Montpellier (4 lots: Démolition Gros Œuvre, Menuiseries métalliques, Plomberie, Electricité)

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Hérault (34)
Lieu d'exécution : 12 Avenue Georges Clemenceau, 34000 Montpellier, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

96 320 €

Estimé

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Hérault (34)
Budget
96 320 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hérault et Montpellier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262311, 45421140, 45330000 et 45317000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition – Gros Œuvre, Menuiseries métalliques et Plomberie
  • Codes CPV : 45262311, 45421140, 45330000 et 45317000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole a publié 84 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP58
  • Etudes / Ingenierie24
  • Maitrise d oeuvre19

Territoires cités

  • Hérault9
  • Montpellier1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82678
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82678
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Le marché a pour objet la réalisation de travaux de rénovation des deux commerces par la purge des murs, la démolition d'une cloison et le changement des devantures commerciales.<b
Description officielle
Le marché a pour objet la réalisation de travaux de rénovation des deux commerces par la purge des murs, la démolition d'une cloison et le changement des devantures commerciales.<b
Acheteur
Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
96 320 €

Modalités et références

ID web
26-82678
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Rénovation partielle de deux locaux commerciaux au rez-de-chaussée, comprenant démolition et gros œuvre, remplacement des menuiseries métalliques, plomberie et électricité, avec coordination des travaux et remise en état des surfaces.

Lots (4)

Lot 1

Démolition – Gros Œuvre

Démolition et Gros Œuvre pour les deux locaux, travaux préparatoires et démolition des cloisons, avec préparation du chantier et reprises liées au gros œuvre.

CPV 45262311
Lot 2

Menuiseries métalliques

Fourniture et pose de menuiseries métalliques et de devantures associées.

CPV 45421140
Lot 3

Plomberie

Dépose et mise en place des réseaux de plomberie et alimentation, y compris les raccordements et robinetterie.

CPV 45330000
Lot 4

Électricité

Réalisation des installations électriques, coffret de distribution triphasé et raccordements électriques pour le local.

CPV 45317000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262311454211404533000045317000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE GEOTECHNIQUE ET SERVICES CONNEXES POUR UNE HALLE DES SPORTS

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de curage partiel des logements – Bâtiment I (Lot 2725)

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 45111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de Géomètre pour une Halle des Sports – Montpellier (34)

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 71241000
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics Phytosanitaires

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 71621000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des travaux de déconstruction et reconstruction du gymnase Alain Achille, Montpellier – LOT 01 Démolition et désamiantage

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE RENOVATION PARTIELLE POUR DEUX LOCAUX COMMERCIAUX SITUES AU RDC DES IMMEUBLES AU 5 RUE DU FAUBOURG DU COURREAU ET 8 RUE DARU

Société d'Aménagement de Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.